Сколько налогов платит работодатель за работника в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько налогов платит работодатель за работника в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Налогом на доходы физических лиц облагаются заработная плата, премии, суммы отпускных, пособие по временной нетрудоспособности. При совершении фактической выплаты работодатель выступает в качестве налогового агента — он должен исчислить размер НДФЛ, удержать его и перевести в бюджет.

  • В 2023 году страхователи будут перечислять взносы за работников и исполнителей по единому тарифу: 30% до достижения предельной величины базы и 15,1% после её достижения. Единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов устанавливается в размере 1 917 000 рублей.
  • Работодатели из категории субъектов МСП продолжат платить страховые взносы на прежних условиях: 30% с выплат в пределах МРОТ и 15% с суммы свыше МРОТ. Минимальная зарплата на 1 января 2023 года установлена в размере 16 242 рубля.
  • Остальные категории страхователей с льготными тарифами перечислены в статье 427 НК РФ.
  • Взносы по единому тарифу надо перечислить не позже 28-го числа следующего календарного месяца. Перед этим, не позже 25-го числа, необходимо направить уведомление об исчисленных суммах.
  • Фиксированные взносы в 2023 году для ИП за себя, а также за глав и участников КФХ составляют 45 842 рублей.
  • Изменится отчётность по взносам: формы СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и 4-ФСС отменяются, вместо них будут сдавать новый отчёт ЕФС-1. Отчёт СЗВ-М будет заменён Персонифицированными сведениями по физлицам.

Взносы на травматизм: расчет и уплата

Несмотря на то, что с 1 января 2023 года большая часть налогов и взносов перечисляется в качестве ЕНП, взносы на травматизм по-прежнему рассчитываются отдельно и перечисляются в Социальный фонд России (СФР).

Тарифы взносов на травматизм варьируются от 0,2 до 8,5% в зависимости от класса профессионального риска компании. Тариф на текущий год определяется после подтверждения основного вида деятельности. Он будет указан в уведомлении, которое отправит фонд.

Например, с тарифом 0,9% и заработной платой сотрудника 80 тысяч рублей, за месяц придется заплатить 720 рублей (80 000 × 0,9%).

К страховому тарифу можно получить скидку, если подать соответствующее заявление до 1 ноября 2023 года. Для этого компания должна быть зарегистрирована до 2020 года, ее показатели травматизма ниже отраслевых значений, а в 2023 году не было смертельных несчастных случаев.

Взносы на травматизм нужно платить в СФР отдельной платежкой не позднее 15 числа следующего месяца с учетом переноса на рабочий день при выпадении срока на выходной или праздник. Например, 15 февраля 2023 — за январь 2023 года, 15 марта 2023 — за февраль, 17 апреля 2023 — за март и так далее.

Как и куда платить страховые взносы с 1 января 2023 года?

С этого года вводится ЕНП. Для всех ООО и ИП будет открыт счёт в Федеральном казначействе, куда бухгалтерия будет перечислять налоги и взносы одним платежным поручением. Распределение этих денег по видам социального страхования, соответственно, будет задачей казначейства.

Порядок и база, в соответствии с которой начисляются социальные взносы, остаются прежними и рассчитываются по истечении каждого календарного месяца. Вот как теперь выглядит алгоритм расчета взносов ОПС, ОМС и ВНиМ в соответствии с единым тарифом, размер которого может быть следующим:

  • если перечисляете в СФР взносы в пределах единой базы (составляет 1 917 000 рублей), то 30%;
  • если единая база превышена, то 15,1%.

Каждый месяц нужно отправлять в налоговые органы уведомления, а, если уплата ЕНП осуществляется отдельными платежками, этот вариант совмещает в себе и сам платеж, и уведомление.

Читайте также:  Средняя квартплата в Москве в 2023 году

Отметим, что единую базу будут каждый год индексировать, начиная с 1 января 2024 года, с учётом роста среднего размера оплаты труда в стране.

Важно помнить, что предельная величина облагаемой базы отсутствует для следующих категорий:

  • уплата взносов на травматизм;
  • соцобеспечение отдельных категорий, трудящихся в организациях угольной промышленности, членов экипажей судов, самолетов;
  • пенсионные взносы по доп. тарифам.

Также предусмотрены льготы для определенных групп в зависимости от вида деятельности: IT-компаний (ставка 7,6%), субъектов малого, среднего бизнеса (15%), страхователей, выплачивающих зарплату таким категориям работников, как судьи, сотрудники СК РФ, прокуроры. Полный перечень льготников перечислен в п. 2.4 ст. 427 НК РФ, к ним также относятся:

  • субъекты МСП с численностью персонала не более 250 человек, работающие в сфере предоставления продуктов питания;
  • участники центра «Сколково»;
  • IT-компании и ИП, зарегистрированные в СЭЗ (Крым, Севастополь, Владивосток) и регионах РФ с особым статусом (Курилы, Калининградская область);
  • другие категории льготников согласно НК РФ.

Новые облагаемые выплаты и пособия

С 1 января 2023 года расширен перечень облагаемых выплат по страховым взносам. Теперь страхователи будут исчислять взносы по общему тарифу со следующих выплат персоналу:

  • вознаграждений по гражданско-правовым договорам за оказание услуг или выполнение работ, авторского заказа – в 2022 году с этих выплат не платили взносы ВНиМ и на травматизм;
  • выплат постоянно проживающим высококвалифицированным специалистам и временно пребывающим иностранцам – в 2022 году выплаты не облагались взносами на ОМС;
  • выплат студентам, если работодатели привлекали к труду студенческие отряды – с 2023 года с выплат придется платить взносы по единому тарифу 30%.

Новые облагаемые выплаты и пособия

С 1 января 2023 года расширен перечень облагаемых выплат по страховым взносам. Теперь страхователи будут исчислять взносы по общему тарифу со следующих выплат персоналу:

  • вознаграждений по гражданско-правовым договорам за оказание услуг или выполнение работ, авторского заказа – в 2022 году с этих выплат не платили взносы ВНиМ и на травматизм;
  • выплат постоянно проживающим высококвалифицированным специалистам и временно пребывающим иностранцам – в 2022 году выплаты не облагались взносами на ОМС;
  • выплат студентам, если работодатели привлекали к труду студенческие отряды – с 2023 года с выплат придется платить взносы по единому тарифу 30%.

Когда и как можно снизить подоходный налог с зарплаты на сумму профессиональных налоговых вычетов в 2023 году

Снизить подоходный налог с зарплаты можно и на сумму профессионального вычета в виде документально подтвержденных расходов, связанных с выполнением работ (оказанием услуг). Это, в частности, могут сделать физлица (ст. 221 НК РФ):

  • работающие по договору ГПХ;
  • получающие авторские вознаграждения.

Если расходы документально не подтверждены, то базу по подоходному налогу допускается снизить только на определенный процент от суммы начисленной зарплаты, а не на всю сумму расходов. Нормативы затрат (проценты) приведены в таблице, указанной в ст. 221 НК РФ.

Профессиональные вычеты можно заявить путем подачи:

  1. Заявления в письменной форме – своему работодателю – налоговому агенту.
  2. Декларации 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за прошедшим налогового периода (календарным годом), – при отсутствии налогового агента.

Размер социальных пособий

В связи с увеличением размера страховых взносов и предельной облагаемой базы планируется, что максимальный размер пособий вырастет к 2025 году в 1,5 раза.

Сейчас, напомним, максимальный размер пособия:

  • по временной нетрудоспособности при стаже более 8 лет составляет 78 207 рублей за полный календарный месяц;
  • по беременности и родам – ​360 164 рубля за 140 дней;
  • по уходу за ребенком до полутора лет – ​31 282,82 рубля за полный календарный месяц. Если у работника заработная плата 150 000 рублей, то он мог бы получить пособие по уходу за ребенком около 60 000 рублей. Но законодатель для всех ограничил предельный размер пособия, независимо от того, какой размер зарплаты.

Новые изменения несколько улучшат ситуацию и работники, зарабатывающие выше среднего, смогут претендовать на более высокие суммы пособий (Таблица 3).

Что изменилось в страховых взносах в 2022 году

Список не облагаемых взносами выплат остался прежним: это декретные и детские пособия, компенсации, выходные пособия. А предельные величины годового дохода изменились – свыше предела расчет взносов производится особым образом.

Читайте также:  Как правильно писать временно исполняющий обязанности сокращенно

Например, пенсионный взнос платится в размере 10% при превышении установленного лимита. В 2022 году величина предельной базы для пенсионных взносов составит 1 150 тысяч рублей. По социальному страхованию – 865 тысяч.

Для удобства представим данные в таблице.

Вид страхования

Величина предельной базы доходов сотрудника, в тысячах рублей

Ставка страхового взноса

2021 г.

2022 г.

Пенсионное

1021 1150

Общая – 22%

10% – при превышении базы

Социальное

815 865 Общая -2,9%

С превышающих сумм взносы не оплачиваются

Медицинское Без предела Без предела

5,1%

Общие условия по уплате страховых взносов останутся неизменными до 2022 – 30%.

Ставки из этой таблицы имеют общий характер. Для отдельных категорий действуют другие тарифы.

Какие налоги и взносы за работников платит ИП

Индивидуальный предприниматель сам для себя является одновременно работником и работодателем. Он может работать один или принять на работу сотрудников.

Какие налоги платит работодатель за работника, если он является ИП:

  • Если ИП работает один, сам за себя он платит только страховые взносы, минимальный размер которых ежегодно устанавливается государством. НДФЛ ему уплачивать не нужно, достаточно заплатить установленный режимом налогообложения налог на доходы. В 2022 году размер минимальных взносов за себя для ИП составил:
    • 32 448 рублей – на ОПС;
    • 8 426 рублей – на ОМС.

Минимальными платежи остаются, пока доход ИП не превысит 300 000 рублей, далее на пенсионное страхование уплачивается 1% с дохода, превышающего лимит.

  • Предприниматель, нанимающий на работу сотрудников, становится обычным работодателем. Он обязан платить за работников те же налоги и взносы, что и компании.

Взносы на обязательное социальное страхование

В настоящее время работодатели платят страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за работников, с которыми были заключены трудовые договоры (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

При этом любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа и договору об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, сейчас не облагаются страховыми взносами (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Другими словами, работодатели не платят взносов на соцстрахование за сотрудников, которые работают без трудового договора. Начиная с 1 января 2023 года данная норма утратит свою юридическую силу, и взносы на обязательное социальное страхование нужно будет платить за сотрудников независимо от факта заключения с ними трудового договора (ст. 9 Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ).

По новым правилам взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством работодатели будут уплачивать за следующих сотрудников (новая редакция п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  • работающих по трудовым договорам;
  • работающих по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг;
  • работающих по договорам авторского заказа;
  • за авторов произведений, получающих выплаты по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам и лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Взносы на обязательное медицинское страхование

Одновременно для работодателей будет дополнен перечень лиц, за которых необходимо перечислять страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ст. 12 Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ).

Напомним, сейчас застрахованными в системе обязательного медицинского страхования лицами являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане и лица без гражданства (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

Временно пребывающие на территорию РФ работники из числа иностранцев застрахованными лицами не считаются, и страховые взносы на обязательное медицинское страхование за них не уплачиваются. С 1 января 2023 года данный пробел устраняется.

Соответственно, за временно пребывающих и осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства необходимо будет уплачивать страховые взносы на общих основаниях (ч. 1.1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). Тариф взносов на обязательное медицинское страхование с выплат в пользу таких лиц для работодателей составит 5,1%.

Читайте также:  Акт о списании автотранспортных средств форма ос-4а

Отчисления за иностранцев

Каждый руководитель организации и крупных предприятий отлично понимает, что после принятия на работу иностранца, на него возлагаются обязанности по уплате определенных налогов.

Гражданство в подобной ситуации не имеет значения. Важно, какие отчисления ему требуется платить, когда перечислять необходимые суммы и какие задействовать ставки.

Вопрос, напрямую связанный с отчислением необходимых сумм, считается очень важным. Причина в том, что налогообложение российского сотрудника и иностранца различается. К зарплате русского гражданина применяются равные ставки в любом месте проживания. Что касается иностранцев, здесь отчисления зависят от статуса и от времени пребывания в стране.

Основные ставки по налогообложению представлены в данной таблице:

Вид отчисления Статус работника Резидент/с разрешением на проживание Нерезидент/временно пребывающий в РФ
НДФЛ Приглашенные из визовых стран 13% с пересчетом ранее уплаченных 30% 30%
Высококвалифицированные специалисты (ВКС) 13% 13%
Приезжие из стран по безвизовому режиму 13% с вычетом за оплату патента 13%
Граждане стран ЕАЭС 13% 13%
ПФУ Все иностранные сотрудники (кроме ВКС) 22% 22%
ВКС 22% 0%
ОМС Все иностранные сотрудники (кроме ВКС) 5,1% с полисом ДМС 0% (с полисом ДМС)
ФСС Все иностранные сотрудники (кроме ВКС) 2,9% 1,8%
ВКС 2,9% 0%

Каждый руководитель предприятия в процессе принятия иностранцев, должен понимать, с даты оформления несет законную ответственность за каждого. Одновременно с этим он становится их официальным налоговым агентом.

Затраты, связанные с оплатой труда, заключаются не только из той части, что перечисляется работнику. Существуют иные установленные законом отчисления.

Современные руководители предприятий, которым требуется устроить на работу граждан иных стран, задают в сети множество разных вопросов. К самым часто встречающимся можно отнести следующие.

Вопрос 1. На каких условиях трудоустраивать в компании граждан Казахстана?

Данные страны установили лояльный безвизовый режим. Жители данных государств могут трудиться по патенту. Недавно был организован специальный ЕАЭС. Казахстан входит в подобный состав. Потому его жители нанимаются на достаточно лояльных условиях.

Вопрос 2. Какие присутствуют особенности трудоустройства и оплаты налогов для белорусов и граждан Киргизии?

С данными республиками у России заключено специальное соглашение относительно создания официального Союзного государственного сообщества. Чтобы взять данных людей на работу, достаточно действовать по стандартной схеме. Сотрудники могут полноценно пользоваться положенными правами, присущими ЕАЭС. Работать можно без официального патента. А получаемая з/п будет снижена только на 13% — НДФЛ.

Пониженные тарифы страховых взносов

Льготные тарифы для отдельных категорий страхователей сохранены. В 2023 году определены несколько групп льготников, которые получили право платить налоги с зарплаты в 2023 году по сниженным ставкам (смотрите сравнительную таблицу в процентах):

Категория Тариф до 2023 года Тариф с 2023 года
СМП 15% сверх МРОТ 15% сверх МРОТ
ИТ-компании, резиденты ТОСЭР, резиденты порта Владивосток, резиденты ОЭЗ в Калининградской обл., Участники СЭЗ в Крыму 7,6% 7,6%
Социально ориентированные НКО, благотворительные организации 20% 7,6%
Участники «Сколково», создатели научно-технических проектов, создатели мульфильмов 14% 7,6%
Члены летных экипажей 0,0% 0,0%

Часть предприятий познакомились с аббревиатурой «ЕНП» еще в этом году, так как в июле стартовал пилотный проект по использованию Единого налогового платежа юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Но, начиная с 1 января 2023 года, использовать ЕНП обязательно всем организациям.

Суть ЕНП состоит в том, что теперь все платежи юридические и физические лица будут перечислять на общий счет, а далее инспекция будет распределять поступившие средства по целям. Так, в Налоговом кодексе будет введено новое понятие «Совокупная обязанность», которое означает сумму всех платежей, которое лицо обязано перечислить на единый счет.

В совокупную обязанность будут включены налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и суммы налога, подлежащие возврату.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...