Загородный дом за маткапитал: тонкости вопроса

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Загородный дом за маткапитал: тонкости вопроса». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В тексте договора обязательно должны быть прописаны условия о предмете сделки, продажной цене имущества, данные о гражданах, сохраняющих право пользования домом даже после продажи. Также важно учесть, что, если участок, на котором расположен дом, принадлежит продавцу не на праве собственности, в соглашении обязательно указываются вид и основания возникновения права (например, пожизненное наследуемое владение).

Расчеты по сделке при покупке дома за материнский капитал

Поданное покупателем заявление о выдаче сертификата рассматривается Пенсионным фондом РФ в течение десяти дней (до 2021 года на это уходил месяц). В случае одобрения заявления на перевод средств отводится еще пять рабочих дней. Это важно учитывать при заключении сделки, особенно продавцу, который получит свои деньги с задержкой. Кроме того, важно учитывать, что расчет возможен только через банк: получить материнский капитал наличными нельзя.

Перед покупкой дома за маткапитал стоит обратить внимание на то, что если впоследствии (через год, два и т.д.) покупатель захочет продать недвижимость, то на сделку потребуется получить согласие органов опеки и попечительства, так как сособственниками такого дома станут несовершеннолетние граждане. Также важно отметить, что если участок, на котором находится дом, принадлежит продавцу на праве собственности, то дети должны стать собственниками не только доли дома, но и доли земельного участка, пропорциональной приобретаемой доле в доме.

Что нужно знать при покупке дома

Допускается покупка дома, который построен на участке с разрешенным видом использования «для индивидуального жилищного строительства». С марта 2020 года закон позволяет распоряжаться сертификатом с целью покупки дачного дома. Важное условие: дом должен быть приспособлен для проживания на протяжении всего года. Если здание самовольно построили, ПФР не согласует перевод средств второй стороне сделки.

Перед началом стройки собственник участка должен взять в администрации разрешение на строительство. Во время подготовки к сделке запросите этот документ у продавца, чтобы избежать отказа в распоряжении со стороны ПФР.

По закону судьба земельного участка и всех построек на его территории обязана быть единой. Поэтому в сделках этой категории в договор купли-продажи (ДКП) включают дом и земельный участок. Их стоимость в ДКП следует указывать отдельно, двумя пунктами.

Какие бумаги нужны, чтобы использовать материнский капитал на покупку квартиры

Какой бы способ приобретения недвижимости вы не выбрали, необходимо собирать документы. Сделка требует наличия:

  • паспорта матери или отца (если он единственный родитель);
  • сертификата о праве на господдержку;
  • выписки о введении жилплощади в собственность;
  • нотариального обязательства;
  • удостоверения личности второго супруга (при оформлении только на одного человека);
  • справки о смерти матери (если отец – заявитель);
  • свидетельства о браке;
  • сведений об оставшейся (неуплаченной продавцу) сумме при ее наличии;
  • заявления о применении денег из Пенсионного фонда.

Купить дом на мат капитал можно, если в результате сделки жилищные условия семьи улучшатся. Это главное требование направления материальной поддержки. Запрещено приобретать разрушенные объекты, недвижимость, которая не состоит на кадастровом учете или не достроенные дома, либо жилое помещение, признанное непригодным для проживания. На этапе отбора проверьте, соблюдаются ли условия для покупки дома под МК.

Дом неподходящий для покупки под МК

Описание

Объект не числится в ЕГРН

Бывает так, что люди в срочном порядке продают построенные дома по выгодной цене без их регистрации в ЕГРН, предполагая, что это сделает покупатель. Расходование средств на такую недвижимость СФР не одобрит

Жилье новое, но без коммуникаций

В доме должны быть основные коммуникации, необходимые для постоянного проживания – отопление (в том числе печное), электричество

Старый дом

Нет прямого запрета на покупку старого дома. Но если он разрушается или практически разрушен, то СФР откажет в одобрении использования МК на его приобретение

Строящийся дом

Опять же, законом не запрещено покупать такие объекты. Например, допускается вложение средств по договору долевого участия в строительстве. Но, купить недостроенный дом у физического лица невозможно, за исключением случаев, когда в нем осталось провести лишь косметический ремонт, а все остальное, в том числе коммуникации, уже функционирует

Дачный домик

Дачные дома нельзя покупать под МК, если они предназначены лишь для сезонного проживания

Недвижимость «с проблемными» собственниками

Улчше отказаться от приобретения дома, если по ДКП в нем имеют право проживать третьи лица, например несовершеннолетние дети продавца, зарегистрированные в нем на момент сделки, но на законодательном уровне такого запрета нет

На недвижимость наложены обременения

Если дом в аресте или на него наложен запрет на осуществление регистрационных действий, то покупатель не сможет оформить право собственности на него, а соответственно и оплатить покупку средствами МК.

Важное условие: детские доли

Построенный или реконструированный с использованием МСК дом обязательно должен быть оформлен в общую долевую собственность обоих супругов и всех детей. Размер долей и алгоритм расчета в законе не оговаривается, на практике детям обычно выделяют доли, пропорциональные их части материнского капитала.

Выделить доли нужно в течение шести месяцев, но когда именно начинается отсчет времени, зависит от способа приобретения недвижимости:

  • при строительстве — с момента регистрации дома в Росреестре (получения выписки из ЕГРН);
  • при покупке в ипотеку — с момента снятия обременения, то есть погашения кредита.

За исполнением этого обязательства следят ПФР, прокуратура и органы опеки. Если выяснится, что дети не получили свои доли, семье придется вернуть маткапитал, даже если он действительно пошел на покупку или строительство дома.

Подводные камни и схемы мошенничества

Следует запомнить, что любые схемы обналичивания материнского капитала являются незаконными и преследуются органами власти. Если будет выявлен факт обналичивания бюджетных средств, то сделку аннулируют, дом вернут продавцу, а деньги изымут.

Широкую практику получили схемы обналичивания через приобретение строящегося жилья. Поскольку долю выделяют только после получения готовой квартиры в пользование, недобросовестный владелец может в период со дня оплаты ДДУ через сертификат и до момента вступления в права собственности перепродать будущую квартиру по переуступке.

Если после такой сделки будет обнаружено нарушение прав окружающих, сделку аннулируют через суд, а пострадавшей стороной окажется покупатель по переуступке. При заключении договора переуступке покупатель должен очень внимательно проверить основание приобретения прав продавцом.

Однако случается и так, что граждане, ничего не подозревая, попадаются на уловки мошенников. Под видом законного обналичивания сертификата мошенники принимают предоплату и исчезают. Граждане остаются ни с чем.

Как получить кредит под материнский капитал

Реализация права на материнский капитал поможет семье получить кредит для строительства или покупки дома с первоначальным взносом. А значит, есть шанс уменьшить не только на сумму сертификата, но и величину процентов. Кроме того, банк может увеличить максимальный размер кредита с учетом размера мат капитала, а договор ипотечного кредитования заключается если используется вся сумма материнских средств — если хотя бы какая-то часть уже использовалась ранее, то кредит получить не удастся.

Для использования средств сертификата в качестве особой части кредита, банком предусматривается следующая процедура:

  1. Сумма, положенная по сертификату, оформляется по ставке рефинансирования Центробанка — эти проценты действуют до момента, пока не поступят деньги из Пенсионного фонда. Только после этого списывается сумма сертификата;
  2. Таким образом, заёмщик получает два кредита, причем до перевода денег по сертификату, заемщик платит проценты за оба кредита. Этот факт уменьшает не только величину материнского капитала, но и саму выгоду от его использования при кредитовании.

По этой причине, самым выгодным будет получение кредита на общих основаниях и последующее использование денег маткапитала для его погашения.

Читайте также:  Брызнули перцовым баллончиком что делать

Чтобы использовать материнский капитал для покупки дома, необходимо подать в Пенсионный Фонд заявление с указанием цели получения средств и приложить к нему:

  • сертификат на осуществление прав по капиталу;
  • удостоверение личности;
  • копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей;
  • свидетельство о браке;
  • справки о составе семьи и с места жительства;
  • кредитный договор (если жилье приобретается в ипотеку);
  • справка о величине задолженности по кредиту, выданная банком.

Материнский капитал (МК) до недавнего времени считался способом государственной поддержки семей с двумя и более детьми (с 2020 года его платят за первого ребенка). Программа работает с 2007 года: за это время несколько раз произошла индексация суммы капитала – с 250 000 размер государственных дотаций вырос до 466 тысяч 617 рублей. Помощь получили больше 9 млн семей, и Президент уже в третий раз продлил программу — на этот раз до 2026 года. С 1 января 2020 материнский капитал можно получить при рождении 1го ребенка, а за второго дополнительно выплатят 150 000 рублей или (если не получили сертификат на первого) выплатят 616 000 рублей.

Сертификат на МК выдаётся однократно. Потратить обеспеченные им средства можно после достижения ребенком возраста 3 лет. В некоторых случаях разрешается воспользоваться деньгами до достижения этого возраста.

Все финансовые транзакции, связанные с МК, контролирует и осуществляет Пенсионный Фонд России. Эта организация принимает решения о выдаче денег на указанные родителями цели и занимается юридической чистотой сделок с маткапиталом.

Куда его можно потратить:

  • на покупку квартиры/дома или его строительство, в том числе в ипотеку;
  • образование детей;
  • пенсию матери;
  • покупка необходимого для детей-инвалидов;
  • строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, если дача зарегистрирована как жилой дом (законопроект на рассмотрении в Госдуме).

Также постоянно звучат предложения разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля, но пока что такие поправки не рассматриваются.

Материнский капитал (МК) – способ государственной поддержки семей с двумя и более детьми. Программа работает с 2007 года: за это время несколько раз произошла индексация суммы капитала – с 250 000 размер государственных дотаций вырос до 450 000.

Сертификат на МК выдаётся однократно. Потратить обеспеченные им средства можно после достижения ребенком возраста 3 лет. В некоторых случаях разрешается воспользоваться деньгами до достижения этого возраста.

Все финансовые транзакции, связанные с МК, контролирует и осуществляет Пенсионный Фонд России. Эта организация принимает решения о выдаче денег на указанные родителями цели и занимается юридической чистотой сделок с маткапиталом.

По данным ПФР, самое актуальное направление использования семейного капитала – улучшение условий жилья. Деньги можно потратить на покупку квартиры или дома, погашение кредита или ипотеки, строительство и реконструкцию жилья.

Все подробности о программе государственного финансирования семей с 2 и более детьми в статье «Все про материнский капитал».

Тема этой публикации – покупка дома на средства маткапитала. Суммы в 450 тыс. руб. вряд ли будет достаточно для приобретения полноценного жилья, поэтому наряду с государственными деньгами родителям придётся использовать собственные накопления.

Материнский капитал может стать своего рода базой или фундаментом для приобретения недвижимости.

С помощью государственных средств можно оплатить:

  • первоначальный взнос при покупке квартиры или дома в кредит;
  • долг и проценты по нему по ипотеке;
  • единовременную покупку жилья (с добавлением собственных денег при необходимости).

Материнский капитал поможет в случае, если банки не выдают семьям кредит на жильё ввиду нехватки денег на первичный взнос или по причине недостаточного уровня доходов. Сертификат на маткапитал становится своего рода рычагом, с помощью которого можно сдвинуть дело покупки дома с мертвой точки.

При оформлении сделок с недвижимостью стороны могут использовать различные формы оплаты — собственные сбережения, ипотечное кредитование, перевод средств по сертификату МСК. Учитывая, что маткапитал, рано или поздно, оформляет большинство семей в стране, распоряжение этими средствами является распространенным вариантом приобретения жилья.
Выделим ключевые моменты, которыми характеризуется сделка с использование средств маткапитала:

  • как правило, суммы по сертификату МСК недостаточно для полной оплаты объекта недвижимости, поэтому покупатель использует одновременно несколько источников финансирования;
  • средства МСК не выдаются гражданам в наличной форме, а их выделение из бюджета происходит после проверки договора и иных документов;
  • поскольку покупатель не может рассчитаться с продавцом сразу при заключении договора, стороны должны зарегистрировать залог на объект недвижимости – он будет аннулирован только при полном и окончательном расчете.
Читайте также:  Региональный материнский капитал Иваново в 2023 году

Таким образом, продавец не может рассчитывать на единовременную оплату по договору. Если собственные сбережения покупателя могут передаваться сразу при регистрации сделки в Росреестре, то средства маткапитала придется ждать более месяца.

Порядок совершения сделки с использованием средств маткапитала состоит из следующих этапов:

  1. поиск объекта недвижимости и продавца, готового ждать полной оплаты дополнительные 40 дней;
  2. согласование всех существенных и факультативных условий договора, в том числе порядок и формы взаиморасчетов;
  3. составление договора купли-продажи и передаточного акта;
  4. обращение в Росреестр или МФЦ для регистрации сделки – одновременно будет регистрироваться и залог в силу закона;
  5. получение зарегистрированного экземпляра договора и выписки ЕГРН;
  6. сбор комплекта документов и представление их в местный отдел ПФР для проверки;
  7. при положительном завершении проверки в ПФР – перевод средств маткапитала на банковский счет продавца;
  8. аннулирование залога в Росреестре.

Таким образом, уже после регистрации сделки в Росреестре может возникнуть ситуация, когда отдел ПФР вынесет отрицательное решение при проверке документов. В этом случае выносится отказ в переводе средств из бюджета, а продавец не сможет получить полную стоимость недвижимости.

Требования к объекту недвижимости – можно ли купить дом в сельской местности

Одним из способов расходования средств капитала является улучшение условий проживания, в том числе покупка частного дома.

Однако для этих целей подходит далеко не каждый объект. Основные условия:

  • месторасположения – в пределах страны;
  • статус индивидуального жилого дома;
  • возможность круглогодичного проживания;
  • наличие фундамента, крыши, стен;
  • наличие отопления, водоснабжения, электричества, канализации;
  • изношенность не более 50%.

Важно! Ветхий или аварийный дом купить на средства капитала нельзя.

Так как жилое помещение индивидуального строительства располагается на земельном участке, к нему также применяются определенные условия:

  • Земля должна быть в собственности владельца сертификата или его супруга.
  • Участок арендован на длительный срок.
  • Участок земли находится в безвозмездном пользовании.
  • Земля расположена на территории населенного пункта.

Как использовать маткапитал на приобретение дома без ипотеки?

Для приобретения дома за средства материнского капитала не обязательно оформлять ипотеку или целевой заем. Некоторые родители покупают жилье с привлечением только собственных средств. В таком случае сделка будет проходить по договору купли-продажи.

Обязательным условием для заключения такой сделки является исполнение ребенку, с появлением которого возникло право на капитал, трех лет.

В Пенсионный фонд вместе с документами из основного списка дополнительно необходимо предоставить:

  • Копию договора купли-продажи.
  • Выписку из ЕГРН о регистрации права собственности. Если в договоре купли-продажи предусмотрена рассрочка платежа (то есть право собственности перейдет к покупателю только после полной выплаты цены договора), то вместо выписки предоставляется справка с указанием суммы невыплаченного по договору остатка.

В случае принятия положительного решения ПФР переведет деньги в безналичной форме на счет юридического или физического лица, которое осуществляет отчуждение недвижимости, через месяц и 10 рабочих дней после регистрации заявления о распоряжении.

Как купить дом за материнский капитал

В соответствии ст. 10 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006, сертификат на семейный капитал можно использовать на покупку жилого дома. Если средства для приобретения не берутся в долг в виде жилищного кредита, воспользоваться данным направлением можно только после исполнения ребенку 3 лет. Если же семья приняла решение внести первоначальный взнос по ипотеке либо погасить уже имеющийся жилищный кредит, это можно сделать безотлагательно.

На практике довольно часто люди в надежде заполучить материнский капитала на руки предпринимают действия к обналичиванию сертификата через покупку ветхого дома, не пригодного для проживания. Нужно понимать, что за достаточно длительный срок действия программы маткапитала, правоохранительным органам не составит труда пресечь эти незаконные схемы.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...