Объявления о несостоятельности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Объявления о несостоятельности». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Информация о несостоятельности юридического или физического лица — незаменимый фактор в процессе взаимодействия с коллегами по бизнесу. Данные о банкротстве могут стать важнейшим элементом многоуровневой проверки контрагентов. Какая информация обязательно подается в реестр?

Кому и зачем нужны сведения о банкротстве?

Важность реестра сведений о банкротстве трудно переоценить. Информация необходима всем категориям граждан вне зависимости от их официального статуса.

Обычно сведения о банкротстве представляют интерес:

  1. Для юрлиц и ИП — для проверки статуса контрагента или потенциального партнера. Может он будущий банкрот?
  2. Для кредиторов — для контроля надежности будущего заемщика. Если заемщик не платит и имеет риск банкротства, то важно не пропустить публикацию и вовремя вступить в реестр кредиторов должника.
  3. Для физлиц, которые могут проверить свой статус, а также сведения о продавце значимых и дорогостоящих вещей. Например, перед приобретением недвижимости или автомобиля.

Как попадают в реестр банкротов

Банкротство – финансовая несостоятельность должника, когда он не выполняет свои обязательства перед кредиторами, признанная уполномоченным государственным органом. Не каждая компания или человек считается банкротом, если не может выплатить задолженность. Для этого необходимо начать процесс банкротства, данные о котором будут занесены в реестр банкротов — ЕФРСБ.

Официально финансовую несостоятельность объявляет суд. Для обращения необходимо наличие двух моментов:

  • Сумма задолженности превышает лимит (минимум для компаний – 1 миллион рублей, для граждан – 500 тысяч рублей);
  • Погашение долга не производится более 3 месяцев.

Задолженность может быть не перед одним кредитором, а перед несколькими:

  • Государственными службами;
  • Работниками;
  • Банками и другими финансовыми организациями;
  • Частными лицами по расписке;
  • Взыскателями.

Судебный процесс может начать кредитор или сам должник. Если имеются явные признаки несостоятельности или есть риск ее появления, закон обязывает должника принять меры. Или сообщить об этом.

Кому нужна информация с «Федресурса»?

На сайт ЕФРСБ чаще других заглядывают кредиторы, отслеживая, не подал ли один из неплательщиков заявление о банкротстве. У кредиторов есть всего 1 месяц2, чтобы отправить финансовому управляющему уведомление об участии в разделе «пирога» (читай — имущества должника). Отсчёт начинается с момента, когда на «Федресурсе» появляется сообщение о банкротстве гражданина.

Сведения с ЕФРСБ представляют интерес и для других людей, таких как:

  • Работодатели. Банкрот 3 года после завершения процедуры не может занимать управляющую должность на предприятии. Его вносят в список дисквалифицированных лиц. Если банкрот всё же станет руководителем, ему ничего за это не будет — а вот у компании возникнут проблемы. Может дойти даже до принудительной ликвидации. Поэтому опытные рекрутеры проверяют кандидатов в руководители на ЕФРСБ.
  • Покупатели. На «Федресурсе» есть данные об активах, которые идут «с молотка» при банкротствах физлиц. Причём данные — подробные. Если, например, речь об автомобиле, прописываются его марка, модель, цвет, год выпуска, иногда — состояние. Потенциальные участники торгов «мониторят» сайт ЕФРСБ с целью найти интересный актив, который продают по низкой стоимости.
  • Предприниматели. Во время банкротства должник вправе продолжать выполнять обязанности руководителя предприятия, но, если он заключит крупную сделку, её могут потом оспорить. Второй стороне сделки эти «заморочки» не нужны. Поэтому фирмы иногда проверяют руководителей компаний, которые «набиваются» в партнёры. Вместе с тем ищут на ЕФРСБ и сами эти компании, поскольку в реестрах вперемешку и «физики», и «юрики».

Поиск банкротов физических лиц

Как проверить, является ли человек банкротом? Если ввести только фамилию, система может показать множество вариантов для многих людей с одинаковыми элементами. Чтобы получить точную информацию, рекомендуется ввести дополнительные сведения. В этом случае шансы на успешный поиск значительно возрастают.

Для физических лиц расширенный поиск доступен по следующим полям.

  • Фамилия, Имя, Отчество, Фамилия.
  • на основе адреса, .
  • на основе района или окрестностей; и
  • Категория должника (выбор по специальной категории — индивидуальный предприниматель, индивидуальное предприятие, КФХ или недоимка должника), на основе
  • Сунил, НДС, код огрнип.

Как попадают в реестр банкротов

Банкротство — это финансовая слабость должника, если он не выполняет свои обязательства перед кредиторами. Компания или человек не становится банкротом, если он не может оплатить свои долги. Банкротство должно быть перенесено, а его детали зарегистрированы в реестре банкротств — EFRSB.

Официально финансовая несостоятельность объявляется судом. Чтобы подать заявление, необходимо выполнить две вещи

  • Сумма долга превышает установленный лимит (минимум для компаний — 1 млн рублей, для граждан — 500 000 рублей); и
  • выплаты по долгу не производились более трех месяцев.

Кроме того, долг не является задолженностью перед кредиторами.

  • Государственные службы,
  • служащие,.
  • Банки и другие финансовые учреждения,.
  • Физические лица, имеющие доказательства, и
  • Коллекторы.

Судебное производство может быть передано кредиторами или должниками. При наличии явных признаков неплатежеспособности или риска неплатежеспособности закон обязывает должника принять меры или сообщить об этом.

Резюме: ЕФРСБ работает

Итак, несмотря на определенный скепсис в отношении государственных реестров, нужно признать: ЕФРСБ весьма неплох. Система позволяет добыть информацию о физических и юридических лицах, находящихся в стадии экономической несостоятельности, а также в банкротстве.

Здесь также можно получить сведения об обременениях на объекты недвижимости, предлагаемые к покупке или к залогу. Эти данные помогут оградиться от сомнительных сделок, избежать судебных тяжб. Наконец, кредиторы получат своевременную информацию о том, как проходит конкурсное производство.

Есть, впрочем, один нюанс. Свежесть и качество данных в значительной степени зависит от добросовестности управляющего. В интернете можно найти истории о том, как должностные лица действовали не в интересах кредиторов. Однако сам факт неопубликования данных в ЕФРСБ может служить основанием для подачи жалобы на действия управляющего, для отстранения его от производства и даже для лишения лицензии.

Читайте также:  что лучше краткосрочные или долгосрочные обязательства

Кто пользуется информацией с «Федресурса»?

Поскольку публичность и общедоступность информации — один из основных принципов реестра банкротств, информация доступна к ознакомлению любому лицу.

В первую очередь в опубликованных на сайте реестра банкротств данных заинтересованы кредиторы, что связано с особенностями их профессиональной деятельности.

Публикации о банкротстве также могут быть интересны:

  • работодателю, для проверки сотрудника, претендующего на должности, занимать которые банкроты не могут;
  • покупателям имущества: проверить продавца квартиры и убедиться, что нет вероятности, что сделку признают недействительной;
  • предпринимателям: изучать «Федресурс» тем, кто ведет бизнес, необходимо при заключении сделок, проверки контрагентов.

Официальный сайт Федресурса: интересная информация

На ЕФРСБ публикуется информация о процедурах банкротства, которые вводятся в отношении граждан и компаний. Сервис называется единым реестром, поскольку здесь отражаются все публикации о ходе банкротства.

Публикации подаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и в издание «Коммерсантъ». Но именно через ЕФРСБ (он же Федресурс) проходят все мелкие нюансы процедур банкротства.

Например, в рамках реализации имущества:

  • в ЕФРСБ подается 6-7 публикаций;
  • в «Коммерсантъ» идет 2-3 публикации.

То есть в «Коммерсантъ» попадают только «важные» публикации: о начале, завершении процедуры и о торгах. В ЕФРСБ же попадают даже сообщения о собрании кредиторов, отчеты об оценке и моменты по ходу процесса.

На сайте ЕФРСБ разработана платформа для поиска, которая позволяет быстро найти данные даже самым неискушенным пользователям. В целом, в реестре публикуются только сведения по банкротам. Вы не найдете данные, если:

  • в отношении должника только запустили исполнительные производства;
  • человек только подал заявление о признании несостоятельности, но суд еще не рассматривал его.

Портал ЕФРСБ создали, чтобы защитить интересы кредиторов, обеспечить широкому кругу лиц возможность узнать о банкротстве должника.

По нормам закона № 127-ФЗ О банкротстве должник обязан подготовить список кредиторов. После начала процедуры управляющий уведомляет кредиторов о введении реализации ли реструктуризации долгов. Это необходимо, чтобы дать им время на включение в реестр кредиторов.

У кредиторов будет 2 месяца, чтобы подать заявления в суд о включении в реестр. Если лицо пропускает этот срок без уважительных причин, включиться потом уже будет невозможно. На случай, если должник забудет некоторых кредиторов, и делаются общедоступные публикации.

В базу включаются и сведения о людях, которые:

  • проходят банкротство в судебном порядке, через арбитражный суд;
  • признают себя несостоятельными через МФЦ.

ЕФРСБ широко используется банками и другими финансовыми организациями. В первую очередь, МФО и банки проверяют потенциальных и действующих заемщиков на банкротство.

Вносить записи в реестр банкротов уполномочены:

  • нотариусы;
  • операторы конкурсных торгов;
  • арбитражные и финансовые управляющие.

Объявление о несостоятельности на сайте ЕФРСБ

В федеральном реестре собраны наиболее актуальные публикации. В них хранятся все необходимые кредиторам и покупателям долговых обязательств сведения:

  1. Сообщения о торгах.
  2. Объявления о собрании кредиторов.
  3. Данные об итогах инвентаризации имущества.
  4. Уведомления о судебных актах.
Читайте также:  Кто считается малоимущей семьей 2023 Самара

В верхних строчках уведомлений о банкротстве во всех случаях размещаются самые последние и включают дату публикации, тип сообщения, наименование должника и адрес. Помимо этого, там есть данные об арбитражных управляющих.

Когда требуется процедура банкротства?

Конечно, каждый случай индивидуальный. Но в таких ситуациях может потребоваться банкротство:

  1. Долг слишком большой, и поэтому нет перспективы, что получится рассчитаться с кредиторами.
  2. Задолженность перед бюджетом очень большая, и ее погашение невозможно.
  3. Нарушение баланса активов и пассивов в сторону последних.
  4. Налоговая проверка с негативным прогнозом насчет ее прохождения.
  5. Наличие корпоративных споров и серьезных разногласий между собственниками и управленцами.

Процедура банкротства может понадобиться и в ряде других ситуаций.

Как пользоваться реестром банкротов физических лиц

С помощью сервиса ЕФРСБ можно совершенно бесплатно узнать все сведения о компании или гражданине, который вас интересует. Для этого нужно:

  • Открыть сайт Федресурса и зайти на его главную страницу. На экране слева вверху выбрать закладку «Поиск». Откроется окошко с расширенным поиском.
  • В открывшееся диалоговое окно можно вводить различные данные, необходимые для поиска. Например, фамилию, имя, регион проживания. Если нужно найти гражданина, из предложенного списка нужно выбрать категорию «физлица».
  • После того как все данные введены, следует нажать кнопку «Поиск».
  • Система обрабатывает ваш запрос и формирует отчет.
  • Если данных о гражданине или компании, которыми вы интересуетесь, нет в системе, вам придет ответ, что информация не обнаружена.

Какая информация фиксируются в ЕФРСБ?

Сведения о банкротстве физлица в реестре обычно публикует финуправляющий или уполномоченные им люди (нотариусы и организаторы аукционов). Есть известия, которые управляющий обязан публиковать на сайте ЕФРСБ в обязательном порядке, а есть те, которые он может публиковать по своему усмотрению.

Приведем примерный перечень сведений, которые публиковать обязательно:

  • гражданин признан банкротом, начата процедура реструктуризации;
  • гражданин признан банкротом, начата процедура реализации имущества и списания долгов;
  • обнаружены (не обнаружены) признаки преднамеренного/фиктивного банкротства;
  • дело прекращено по таким-то причинам;
  • утвержден или отстранен финуправляющий;
  • утвержден план реструктуризации;
  • назначен аукцион по продаже имущества банкрота;
  • подведены итоги проведения аукциона;
  • назначено собрание кредиторов;
  • стали известны итоги собрания кредиторов.

Понятие операторов реестра и их функции

В обязанности операторов реестра входит:

1. Проверка и редактирование данных;

2. Внесение в базу сведений обо всех изменениях дела:

  • начальный этап процедуры признания должника несостоятельным;
  • процедура проведения собрания кредиторов;
  • начало торгов;
  • результат проведения торгов.

Важно! Вся информация банкротах, вноситься в базу в 3-дневный срок с момента назначения арбитражного управляющего. За нарушение установленных сроков предусматривается административная ответственность:

  • Штраф для физического лица не более 50 тыс. руб., а также наложение запрета на осуществление деятельности на срок до 36 месяцев.
  • Штраф для юридических лиц не более 250 тыс. руб.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...