Какие документы нужны для прописки ребенка?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для прописки ребенка?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Процедура довольно простая. Подать документы на регистрацию можно в МФЦ, на портале «Госуслуги» или в миграционном управлении МВД. Полностью удаленно это сделать не получится — придется предоставить оригиналы документов.

Как прописать ребенка, если родители не живут вместе

В таком случае можно прописать ребенка у любого из них. Однако место жительства должно быть выбрано по соглашению обоих родителей. При этом не имеет значения, разведены они или состоят в действующем браке, важно лишь, вписаны ли они в свидетельство о рождении.

Чтобы прописать ребенка у матери, понадобится стандартный набор документов. Для регистрации у отца — еще и письменное согласие со стороны матери, а также ее личное присутствие при подаче документов.

Если речь идет о временной регистрации, понадобятся согласия обоих родителей. Если получить их не удастся, конфликт будет решаться в судебном порядке.

Временная прописка ребенка

Как и взрослый, ребенок может получить как постоянную (бессрочную) регистрацию, так и временную. Допустим, молодая семья живет в съемной квартире в Москве. Родители имеют временную регистрацию по месту жительства, а постоянно прописаны в Анадыре. У них рождается ребенок. Нужно ли им срочно ехать на родину и регистрировать его там?

Если родители временно зарегистрировались в съемной квартире, они смогут временно прописать там и ребенка, согласие собственника на это им не потребуется. Временная регистрация никак не ограничит ребенка в правах и даст ему доступ ко всем социальным услугам. Процедура почти не отличается — нужно лишь приложить к стандартному набору документов свидетельства о временной регистрации родителей.

Если бабушка является опекуном несовершеннолетнего, то понадобятся только паспорт, свидетельство о рождении и копии документов на квартиру (или выписка из домовой книги, если жилье муниципальное).

При условии, что бабушка единственный собственник жилплощади, согласие на проживание на ее территории отца или матери может быть оформлено в простой письменной форме. Если собственников несколько, данное согласие нужно заверить у нотариуса, в УВМ или в домоуправлении.

ВАЖНО! Дать согласие на прописку несовершеннолетнего в квартире могут только собственники, даже если они сами в ней не проживают и не зарегистрированы.

Ребенок должен присутствовать при регистрации, и быть на нее согласным. После 14-летнего возраста подросток прописаться на жилплощади родственницы должен самостоятельно.

В целом, прописать внука у бабушки не сложно. Главное собрать все документы и не тянуть с регистрацией. Желательно сделать это в течение 7 дней после выписки с предыдущего адреса, или в течение недели после выдачи Свидетельства о рождении. Иначе возможны санкции в отношении законных представителей.

Сроки, стоимость и результат

От чего зависит срок ожидания результата? От выбора места оформления.

Самым быстрым оно будет в ГУвм МВД РФ. Там придется подождать максимум 3 суток.

В остальных кроме портала Госуслуги ожидание составит 6-7 суток, а при подаче заявления через интернет этот срок увеличится до 9 суток.

Оплаты за получение прописки на несовершеннолетнего не требуется. Это означает, что весь процесс постановки на регистрационный учет обойдется представителям совершенно бесплатно.

Какие документы выдаются после регистрации? Результатом станет получения на ребенка специальной справки, в которой указано место его прописки в случае, если ребенку менее 14 лет.

С 14 до 18 лет итог процедуры полностью совпадает с регистрацией совершеннолетнего – в паспорт проставляется штамп.

Читайте также:  Штраф за утерю паспорта в 2023 году РФ

О том, как получить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства по форме №8, читайте в нашей статье.

Порядок постановки на учет зависит от срока проживания ребенка по определенному адресу. В данном случае речь идет о временной и постоянной регистрации.

Законные представители должны направить ряд документов в уполномоченный орган МВД. Следует отметить, что сведения в отношении детей, которым не исполнилось четырнадцать лет, должны представить их законные представители. То есть те, кто старше могут сделать это и самостоятельно.

Хотя на практике такое случается довольно редко. Это обусловлено тем фактом, что для постановки на учет детей, которые старше четырнадцати лет, потребуется согласие родителей или лиц их заменяющих. Такой документ, как правило, составляется непосредственно самими взрослыми в ходе приема в подразделении МВД.

Поэтому потребуется присутствие не только самого регистрирующегося, но и его родителей, либо опекунов.

Имеет ли значение статус жилья?

По общим правилам статус занимаемого жилого помещения имеет значение для того, чтобы человек мог в нем зарегистрироваться. Если он будет поставлен на учет в своей квартире или доме, то ему достаточной будет представить в территориальный орган МВД подтверждающий документ. Это может быть договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, выписка из Единого реестра недвижимости. Если вопрос касается муниципального помещения, которое нельзя приватизировать, или человек не является владельцем недвижимости, то потребуется согласие хозяина или нанимателя, а также всех проживающий с ним лиц.

В случае с детьми все несколько иначе. В этой ситуации согласие собственника, нанимателя или других жильцов не требуется. Если ребенку не исполнилось четырнадцать лет, то он будет зарегистрирован вместе с родителями.

Те, кто старше указанного возраста могут быть прописаны в другом жилье только с согласия родителей или опекунов. Но этого будет недостаточно. Если в квартире или домовладении родители, или лица их заменяющие не зарегистрированы, то потребуется согласие собственника либо нанимателя и других проживающих.

То есть статус жилья для постановки детей на учет роли не играет. Определяющими факторами является возраст малышей, а также место проживания опекунов или родителей.

Порядок постановки на учет зависит от срока проживания ребенка по определенному адресу. В данном случае речь идет о временной и постоянной регистрации.

Законные представители должны направить ряд документов в уполномоченный орган МВД. Следует отметить, что сведения в отношении детей, которым не исполнилось четырнадцать лет, должны представить их законные представители. То есть те, кто старше могут сделать это и самостоятельно. Хотя на практике такое случается довольно редко. Это обусловлено тем фактом, что для постановки на учет детей, которые старше четырнадцати лет, потребуется согласие родителей или лиц их заменяющих. Такой документ, как правило, составляется непосредственно самими взрослыми в ходе приема в подразделении МВД. Поэтому потребуется присутствие не только самого регистрирующегося, но и его родителей, либо опекунов.

В каком случае можно прописать ребенка к бабушке? Пакет документов

Но бывают ситуации, когда у родителей нет возможности в силу определенных причин, прописать дитя на своей жилплощади и единственный выход — прописка ребеночка у бабушки или дедушки. Отвечая на вопрос можно ли прописать ребенка к бабушке важно учесть определенные юридические тонкости.

  • если бабушка является единоличным собственником жилья, она вправе прописать несовершеннолетнего ребенка на принадлежащей ей жилплощади. Для этого с любым родителем заключается договор безвозмездного пользования жильем, с указанием, что с ребенком вселяется и родитель;
  • если в указанной квартире есть и другие собственники, должно быть получено письменное согласие всех прописанных в помещении собственников. Этот случай относиться к приватизированному жилью.

Основным этапом прописки признаётся сбор документов. Очень важно представить в миграционную службу полноценные сведения и о ребёнке, и о бабушке, и о квартире, куда он должен быть прописан. Именно на этом этапе будет решаться вопрос о возможности или невозможности осуществления прописки несовершеннолетнего лица. Кроме того, всегда важно обращать внимание на форму собственности и количество полноправных владельцев, что также может сыграть существенную роль в проведении данной процедуры.

Читайте также:  Как вернуть деньги за билеты на футбол из-за запрета массовых мероприятий?

Все изменения сведений о ребёнке, бабушке или даже квартире необходимо документально фиксировать, даже если они произошли в процессе регистрации.

Если потребуются иные документы, то до подачи заявления необходимо будет подготовить дополнительный пакет бумаг. Изменение сведений возможно также уже в процессе осуществления прописки.

Как прописать ребёнка к бабушке: что для этого понадобится

Немного сложнее проходит процедура регистрации несовершеннолетнего в муниципальной квартире. Во-первых, необходимо официально подтвердить близкую степень родства (кстати, согласно жилищному кодексу, близким членом семьи может быть признан зять или невестка, если они будут проживать с тещей/свекровью на одной территории по договору социального найма). Во-вторых, заручиться согласием всех совершеннолетних, уже прописанных в нужной квартире. Согласие необходимо заверить в домоуправлении, ФМС или у нотариуса.

Как прописать ребёнка к бабушке, если у места предполагаемой прописки несколько собственников? В данном случае требуется получить согласие каждого, обладающего правом собственности на нужное для прописки жильё. Согласие необходимо заверить в Федерально-Миграционной службе, у нотариуса или в домоуправлении. При этом не имеет значения число людей, уже прописанных в жилом помещении. Именно собственники обладают решающим правом голоса, даже если по адресу квартиры они не прописаны (разрешить/запретить прописку ребёнка).

Постоянная и краткосрочная регистрация

Прописать внука на своей жилплощади можно временно или на неопределенный период. Выбор зависит от конкретных жизненных обстоятельств и целей заинтересованных сторон. Временное оформление несет для владельца минимальное количество рисков. Регистрация на некоторое время имеет четко определенные временные рамки. По истечении установленного срока прописанный теряет право на дальнейшее пребывание и проживание в помещении. Также при постановке на учет на краткосрочной основе не сохраняется возможность вступить в приватизационную процедуру в муниципальном жилье. Собственник вправе досрочно выписать жильца, предварительно предъявив должным образом оформленное требование.

Если ребенок зарегистрирован бессрочно, выселить его непросто. Сделать это принудительно удастся только через суд и при наличии веских оснований. Законодатель тщательно защищает права юных граждан, поэтому выселение в таких ситуациях разрешено только при обеспечении несовершеннолетнего другим помещением.

Зачем нужна доверенность на ребенка бабушке?

В разных регионах РФ оно может существенно различаться.

Наиболее жестко относится к вопросу появления безнадзорных подростков руководство Краснодарского края.

Согласно № 1539-КЗ, несовершеннолетние дети не могут пребывать в общественных местах без взрослых, которые являются их родителями, родственниками или опекунами.

Если ребенок находится на отдыхе без родителей, то сопровождающему его взрослому (даже родной бабушке) необходимо будет документально подтвердить свое родство с ним и право на сопровождение ребенка. В данном случае и понадобится нотариально оформленная доверенность на сопровождение.

Согласитесь, мало кто с собой везет на отдых комплект документов, подтверждающих кровное родство. А так как фамилия бабушки и ребенка часто может отличаться, доказать родственную связь становится очень проблематично – если при себе нет свидетельства о рождении матери ребенка (или отца), свидетельства о браке родителей ребенка и свидетельства о рождении самого ребенка.

Квартира взята в ипотеку

Перед началом процедуры, родителям следует тщательно прочитать договор в разделах относящихся, к прописке. Меньше всего трудностей будет, если еще до момента взятия кредита у банка, ребенок уже упоминался в договоре. В подобном случае малыша обязаны зарегистрировать в квартире вместе с родителями.

Совсем по-другому обстоят дела с пропиской, если ребенок родился после приобретения жилплощади. Ведь очень часто банк настаивает, чтобы в тот период, когда квартира находится в залоге, заемщики согласовывали с ним все вопросы прописки и постоянного проживания.

Если в договоре имеется подобный пункт, то нужно отправиться в банк и написать заявление с просьбой разрешить прописать ребенка.

Обычно банк дает свое согласие на эту процедуру без особых проблем, так как это никак не противоречит законодательству. Свое согласие он дает максимум через месяц после обращения родителей. После получения разрешения можно начинать заниматься пропиской. Согласие банка является необходимым условием, иначе на владельцев квартиры, может быть наложен штраф.

Читайте также:  Пенсия в 1996 году в России в рублях помесячно

Если на родителей ребенка банком наложен штраф, но они не согласны с ним, то следует обратиться в суд, чтобы его оспорить. Поскольку, согласно нормам российского законодательства, несовершеннолетние имеют полное право на прописку в жилой площади, которая принадлежит его родителям.

С большой вероятностью можно утверждать, что суд вынесет решение в пользу родителей ребенка и он будет прописан в квартиру по решению суда.

Родителям следует учитывать и то, что банк может потребовать у них написать заявление на тот случай, если на квартиру будет наложено взыскание суда. В этом заявлении родители должны подтвердить, что выпишут ребенка из квартиры при наложении на нее судебных санкций.

Разрешение банка требуется лишь в случае, если в договоре имеется соответствующий пункт. В противном случае можно прописать ребенка без согласия банка, так как несовершеннолетние наделены правом быть зарегистрированными по месту их проживания.

Если в паспортном столе отказываются прописывать ребенка в квартиру, мотивируя свое решение тем, что на это нет согласия банка, родители имеют право обратиться в суд. В таком случае ребенка пропишут в квартиру по решению суда.

Перечень необходимых документов

Процедура регистрации ребенка требует представления в уполномоченный госорган следующий перечень документации:

  • паспорт заявителя (если лицу есть 14 лет, то его собственный паспорт, иначе паспорт заявляющего родителя);
  • согласие владельца жилища (нужно, прописывают по адресу, где нет прописки родителей);
  • документы на квартиру;
  • выписка из жилищной организации о зарегистрированных в квартире лицах;
  • согласие какого-либо родителя (нужно, когда родители имеют регистрацию по разным адресам);
  • лист убытия с предыдущего места прописки;
  • лист прибытия (выдается и заполняется на месте);
  • справки о проживающих вместе с родителями лицах, если ребенок зарегистрирован по месту их проживания.

Кроме того, если лица регистрируют в муниципальное жилище, предоставленную по соглашению о социальном найме, необходимо получить согласие лиц, которые уже там прописаны.

Кроме того после прописки необходимо обратиться в местный орган власти и указать изменения в соглашение о найме. Так ребенок сможет приватизировать квартиру наравне с остальными.

Прописка 14–летнего ребенка

Таким образом, детей, которым еще не исполнилось 14 лет, получится прописать только лишь по тому адресу, по которому зарегистрирован хотя бы один его родитель или законный опекун.

Если говорить о 14-летнем ребенке, то непосредственно после получения своего первого паспорта его могут прописать у своей бабушки, где бы она ни жила.

В данном случае прописка родителей не будет иметь никакого значения.

Несовершеннолетний гражданин РФ, достигший 14 лет, вправе прописываться отдельно от родителей на основании собственноручного заявления, согласия своего официального представителя и документации, подтверждающей его законное право на проживание в этом жилом помещении.

Для этого придется предоставить следующие документы:

  • заявление, написанное по установленному образцу;
  • гражданский паспорт ребенка;
  • письменное согласие гражданина, предоставляющего жилищную площадь для проживания.

Стоит отметить, что в таком случае важно, чтобы несовершеннолетний гражданин присутствовал лично при осуществлении всех мероприятий, касающихся регистрации.

Сам он не должен возражать против прописки. Платить государственную пошлину за прописку и за снятие с учета регистрации в органах ФМС не придется.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...