Про налоги во Франции просто и понятно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Про налоги во Франции просто и понятно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала — о том, как во Франции попытались продвинуть идею сверх-налога на большое богатство — и что из этого, собственно, вышло, и есть ли основания ждать возвращения такого налога в ближайшем будущем.

Особенности налогообложения во Франции для иностранных физических лиц

Специалист, приехавший во Францию на условиях ВНЖ или ПМЖ и трудоустроенный в местную организацию, должен самостоятельно обратиться в местные налоговые органы и взять бланк декларации для заполнения. Сделать это необходимо в течение первого года пребывания в стране.

При заполнении формуляра важно отметить, что оплата налогов осуществляется впервые. Далее декларация лично отправляется в налоговую службу. В последующие годы уплата налогов упрощается за счет возможности посещения электронного Личного кабинета – после того, как резидент пройдет регистрацию.

Первая выплата налога во Франции на зарплату осуществляется в полном объеме, в последующие годы применяется схема трехэтапного внесения денежных средств. Так, во второй год проживания в стране налогоплательщик вносит сначала только треть всей суммы при подаче декларации за предыдущие 12 месяцев, вторую часть можно внести до мая следующего года, третью – до сентября.

Нерезиденты уплачивают налог с той прибыли, что была получена на территории Франции. Резидентам в своей налоговой декларации необходимо указывать свои доходы со всех источников, независимо от того, где они находятся.

Для обычных граждан Франции применяется прогрессивная шкала ставок налога на доходы, состоит она из 5 позиций:

Доход, EUR Ставка, %
До 9,964
9,964 — 27,519 14
27,519 — 73,779 30
73,779 — 156,224 41
Выше 156,224 45

Ответственность за неуплату и уклонение от налогов

Общая сумма налоговых сборов на одного плательщика может достигать 75 % его годовых доходов, поэтому вопрос экономии и оптимизации обязательств стоит довольно остро. Для того чтобы его решение не выходило за рамки, дозволенные законом, французские власти организовали целую систему контроля.

В целях выявления недобросовестности или ошибок при уплате налогов могут анализировать данные, полученные от банков, таможни, полиции и нотариусов. Кроме того, налажена система применения косвенных методов определения реальных доходов по суммам зафиксированных расходов за отчетный период.

При обнаружении нарушений или неточностей могут применить:

  • штраф: 0,75 % от суммы недоплаты обязательств за каждый месяц существования долга и 10–40 % от задекларированной суммы, если плательщик просрочил подачу декларации;
  • арест собственности и средств на банковских счетах;
  • лишение водительских прав на срок до 3 лет;
  • тюремное заключение до 5 лет и штраф до 250 000 евро, когда обнаружены факты особо крупного сокрытия.

Налог на богатство во Франции: как заплатить и не обеднеть

Для обычных граждан Франции применяется прогрессивная шкала ставок налога на доходы, состоит она из 5 позиций:

Доход, EUR Ставка, %
До 9,964
9,964 — 27,519 14
27,519 — 73,779 30
73,779 — 156,224 41
Выше 156,224 45

Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд, система взиманий намного более запутана. Налогом облагается не весь доход. От общей суммы (например, 30 000 EUR) вычитается 9 964 EUR, оставшаяся часть облагается по 14% ставке. Один человек или семейная пара с детьми также выплачивают разные суммы с одного и того же дохода.

Доходы нерезидентов подлежат фиксированной ставке 20% или 30% (в 2019 году на доход 2018 года) на основе чистого налогооблагаемого дохода Франции.

Ставка в размере 30% увеличена на 10 процентных пунктов по сравнению с предыдущим годом и вытекает из закона о финансах 2018 года, который принят в результате сокращения социальных сборов для нерезидентов из ЕЭЗ.

Читайте также:  Налог на имущество организации

Ужастик по-французски: за что теперь берут налоги во Франции?

Этот вариант отлично подходит для тех лиц, которые активно занимаются благотворительностью. Налогоплательщик имеет право на декларацию своих расходов в размере 470 евро. Для того чтобы подтвердить эти расходы, нужно представить соответствующие документы.

Благотворительность актуальна только тогда, когда налогоплательщик несколько превышает планку собственных доходов. При превышении этой планки налогоплательщик может попасть в совершенно иную налоговую категорию. Это предполагает, что налоги при этом будут несколько выше.

Подоходный налог. Включает все доходы, полученные плательщиком за отчетный период во Франции и за ее пределами. Плательщиками подоходного налога являются все физические лица, достигшие совершеннолетия, предприятия и кооперативы, не являющиеся акционерными обществами. Также его платят иностранцы, работающие на территории республики. Под доходами имеется в виду не только заработная плата, но и другие начисления: проценты по депозитным вкладам, ренты, пенсия и т.д.

Основой системы налогового регулирования в стране считается Налоговый кодекс (Code général des impôts), однако ежегодно налоговое законодательство Франции уточняется или дополняется исходя из складывающей ситуации и нужд государственного бюджета.

Столь частые корректировки, хоть и создают проблемы рядовым налогоплательщикам, все же позволяют соблюсти главный принцип: вся расходная часть госбюджета строится только на основе доходной и не может ее превышать. Такой подход позволяет оперативно реагировать на изменяющиеся экономические условия.

Прерогатива членства в ЕС оплачивается каждой страной-участницей. За право беспошлинной торговли и свободного перемещения французы должны ежегодно перечислять 0,3 % от суммы уплаченного в бюджет НДС и установленный процент от валового национального дохода. Ставка последнего пересматривается каждый год.

Необходимая сумма формируется за счет надбавки в 2,3 % к величине акцизов при реализации алкоголя, табачных изделий, бензина, то есть всю ту продукцию, на которую распространяются акцизы во Франции.

Общими для предприятия и простых граждан можно считать косвенные налоги на потребление: НДС и акцизы. И, хотя обязанность по их перечислению в бюджет и отчетности лежит на субъектах предпринимательства, фактическим плательщиков этих сборов в составе конечной стоимости является все же потребитель.

Кроме того, на равных условиях организациями и физлицами уплачиваются:

  • налог на операции с недвижимостью – при продаже собственности в бюджет перечисляется 2-8 % от стоимости;
  • сбор за транзакции с ценными бумагами на сумму 300 000 евро – 16 % от выручки;
  • налог при продаже движимого имущества – 7,5 % при продаже движимого предмета или ювелирных украшений;
  • взносы с продажи предметов искусства – 4,5 %, если сделка заключена на сумму 20 000 евро и более;
  • налог на недвижимость и земельные участки – местный налог, установленный для всех типов недвижимого имущества и приравненных к ним объектов. Базой обложения является кадастровая стоимость, а ставки утверждаются на местном уровне.

Особенности налоговой системы Франции в 2019 году

Налог на добавленную стоимость дает 45% всех налоговых поступлений, это основной косвенный налог. Он взимается методом частичных платежей.

Есть четыре вида ставок НДС:

  • 19,6% нормальная ставка на все виды товаров и услуг;
  • 22% предельная ставка на предметы роскоши, машины, алкоголь, табак;
  • 7% сокращенная ставка на товары культурного обихода (книги);
  • 5,5% на товары и услуги первой необходимости (питание, за исключением алкоголя и шоколада, медикаменты, жилье, транспорт).

Если двенадцатимесячная прибыль от сдачи в аренду квартиры или дома не превышает 15 тысяч европейских рублей, то для корректного расчета вычитается 30 процентов. Если общая сумма превышает 15 тыс. евро, то из нее вычитаются актуальные расходы. К таковым расходам следует отнести:

  • страховку;
  • ремонтные работы;
  • обслуживание;
  • отчисления банку (если владелец недвижимости брал ее в кредит);
  • иные расходы.

Этот вид налога также является ежегодным. Он взимается властями с лица, владеющего квартирой или домом. Также делать соответствующие отчисления обязуются арендаторы, обитающие в облагаемом налогом помещении с начала налогового года. Налогообложению подлежит главное место проживания человека. Размер отчислений зависит от того, каков состав семьи налогоплательщика. Также принимается во внимание наличие или отсутствие совокупной прибыли. Если человек, являющийся собственником квартиры или дома, не постоянно обитает там, то размер отчислений государству равняется налогу с недвижимости.

Во Франции данный налог оплачивается наследниками. Его сумма зависит от степени родства и рыночной стоимости имущества. Исключением является супруг или супруга умершего, в таких случаях имущество переходит в их собственность без уплаты налогов. Ставка налога на наследование варьируется от 5%, если наследниками являются дети, и до 60% при отсутствии родственных связей с умершим.

Читайте также:  Сумма стипендии в вузе в 2023 году

Налогообложение физических лиц

Доходы физических лиц, и граждан и нерезидентов, подлежат обложению подоходным налогом (Impôt sur le revenu, IRPP) по прогрессивной шкале, причем максимальная ставка достигает планки в 45 % для тех, кто заработает в 2019 году 156 244 евро и более. Применение ставок происходит по следующей схеме.

Диапазон, евро в год Процент Подоходный налог во Франции (формула и годовая сумма в евро)
до 9 964 необлагаемый минимум
от 9 964,01 до 27 519 14 (27519–9964) * 14 % = 2457,70
от 27519,01 до 73 779 30 (73779–27519)*30 %+2457,70 = 16 335,70
от 73 779,01 до 156 244 41 (156244–73779)*41 %+16335,70 = 50146,35
свыше 156 244,01 45 Сумма превышения * 45 % + 50 146,35

Двойное налогообложение

Для определения величины фискальных обязательств и перечня того, какие налоги платят во Франции граждане страны и те, кто просто ведет здесь бизнес или владеет собственностью, нужно установить, является ли получатель финансовой выгоды французским резидентом. Чтобы получить этот статус, иностранцу необходимо зафиксировать факт постоянного проживания в пределах государства в течение 183 дней в году и дольше.

Нерезидент платит налоги только с доходов, полученных в пределах континентальной части или в одном из заморских департаментов Франции. Резидент обязан сделать взносы со всех поступлений, в том числе полученных из заграничных источников.

Во избежание двойного обложения одинаковыми или подобными сборами в разных странах французские власти заключили почти 130 международных конвенций о признании уплаченных на заграничной территории фискальных обязательств и обмене налоговой информацией. В их число вошли все члены ЕС, Россия, Украина, Австралия, некоторые государства Африки и обеих Америк.

Налогообложение физических лиц

Доходы физических лиц, как граждан, так и нерезидентов, облагаются подоходным налогом (Impôt sur le revenu, IRPP) по прогрессивной шкале с максимальной ставкой 45% для тех, кто заработает 156 244 евро или более в 2021 году. Ставки наносятся по следующей схеме.

Диапазон, евро в год Процентный налог на прибыль во Франции (формула и годовая сумма в евро)

до 9 964 минимум, не облагаемый налогом
с 9964.01 до 27 519 14 (27519-9964) * 14% = 2457,70
с 27519.01 до 73779 тридцать (73779-27519) * 30% + 2457,70 = 16 335,70
с 73 779.01 до 156 244 41 год (156244-73779) * 41% + 16335,70 = 50 146,35
более 156 244,01 45 Сумма превышения * 45% + 50 146,35

Следует помнить, что, в отличие от российского налогового законодательства, во Франции налоги с физических лиц взимаются не только с заработной платы и дохода от бизнеса. Пенсии и социальные выплаты также включаются в налоговую базу.

МИНИМАЛЬНАЯ И СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ВО ФРАНЦИИ

Французская Республика – это благополучное европейское государство с давней историей и традициями, высоким качеством жизни и стабильной экономикой. Вопросы, связанные с повышением уровня занятости, справедливой зарплатой и равными условиями труда для каждого работника, всегда были приоритетными дня местных властей. После президентских и парламентских выборов 2017 года эта тема стала еще актуальней.

Найти работу во Франции мечтают тысячи трудовых мигрантов, включая россиян, украинцев и других выходцев из постсоветских государств. Кроме того, французские зарплаты привлекают немало специалистов из вполне благополучных стран Евросоюза. Многие зарубежные предприниматели успешно ведут бизнес во Франции, а иностранные студенты получают качественное образование в престижных французских вузах.

Налоги во Франции 2022: освобождение от участия, роялти, режим патентных боксов

Получателям дивидендов по акциям французской компании необходимо знать, как начисляются налоги во Франции в 2022-м году. Если иностранец владеет до 5% активов в течение минимум 24-х месяцев, он освобождается от участия в дивидендах, компания не платит налог на дивиденды. В этом случае эффективная налоговая ставка составит 1,6% при общем 31% и 1,72% при 33,3%.

Освобождение от участия распространяется также на прирост капитала, возникающий при продаже акций, которые составляют часть существенных инвестиций (при условии, что держатель акций владел ими не менее 24 месяцев). В таком случае максимальная налоговая ставка составляет 3,84% при стандартной 31% или 4,13% при 33,33%.

Читайте также:  Медосмотр в детский сад в 2023 году

Налоги во Франции 2022 также предусматривают налоговый кредит на НИОКР (30% на соответствующие исследования в сумме до 100 млн. EUR, а также дополнительные 5%, если компания соблюдает определенные условия). В государстве доступен режим патентных боксов, при котором доходы и прирост капитала, возникающие в результате получения конкретных патентов, облагаются налогом по сниженной ставке корпоративного налога – 10% в течение всей деятельности компании, начиная с 1 января 2020.

Налоги на дивиденды во Франции в 2022-м году без освобождения от участия (выплачиваемые акционерам-нерезидентам), а также роялти составляют 30% при условии отсутствия соглашения об избежание двойного налогообложения (либо не применяется директива ЕС о бенефициаре и дочерней компании). Согласно такой директиве, все дивиденды и роялти, выплачиваемые дочерним предприятием бенефициару, полностью освобождены от налога на прибыль. Здесь также запланировано снижение ставки до 25% к 2022 году.

Сверх-крушение сверх-налога во Франции

Сначала — о том, как во Франции попытались продвинуть идею сверх-налога на большое богатство — и что из этого, собственно, вышло, и есть ли основания ждать возвращения такого налога в ближайшем будущем.

Идея обложить богатых людей налогами на уровне 75% появилась достаточно давно, её высказывал ещё кандидат в президенты Франции Франсуа Олланд в 2012 году. В рамках такой реформы планировалось взимать с граждан, получающих более миллиона евро в год, по 75% их доходов. Смысл налога заключался, как нетрудно догадаться, в том, чтобы «наполнить казну». Тем более и было что наполнять: к моменту начала президентства Олланда дефицит бюджета Франции составлял около 80 миллиардов евро. В связи с этим Франсуа давал смелые обещания покончить с дефицитом бюджета уже к 2017 году. А взыскать эти деньги планировалось как раз с самых богатых граждан. Точнее, не граждан, а всё же организаций, которые выплачивают своим сотрудникам крупные суммы в виде заработной платы.

Налогообложение организаций

Платить фискальные сборы обязаны не только рядовые граждане, но и предприятия. Для них установлены следующие виды налогов во Франции:

  • корпоративный (налог на прибыль) – Impôt sur les sociétés – IS;
  • НДС – Taxe sur la valeur ajoutée – TVA;
  • сбор на территориальный экономический вклад – Contribution économique territoriale – CET;
  • сбор с торговых площадей – Tascom (от 5,15 до 30,64 евро с квадратного метра территории, отданной под розничные продажи);
  • налог на рыночную стоимость недвижимости – Taxe sur la valeur vénale des immeubles (ежегодный платеж владельцев недвижимости составляет 3 % от справедливой стоимости объекта на 1 января);
  • транспортный – Taxe sur les véhicules des sociétés – TVS.

В структуре французского бюджета налог на прибыль занимает пятое место по значимости: из 1000 евро поступлений всего 70 приходится на сбор с чистых доходов организаций. Несмотря на это, власти страны приняли решение о постепенном снижении ставок обложения.

Период Ставка для годовой прибыли до 500 000 евро, % Ставка для предприятий, заработавших более 500 000 евро за год, %
2018 28 33.33
2019 28 31
2020 28
2021 26.5
2022 25

Для предприятий с малыми оборотами (ниже 7,63 млн евро в год) предусмотрена сниженная ставка: до 15 % в отношении годовой прибыли меньше 38 120 евро.

Для начинающих и мелких предприятий льготы выражаются, в основном, в снижении стандартных ставок и временном освобождении от уплаты налоговых обязательств. Кроме того, есть возможность получить компенсацию 6% первоначальной ставки по кредиту, взятого на развитие бизнеса. Для этого достаточно платить работникам зарплату в размере 2,5 МРОТ, установленного во Франции.

Вычеты для физических лиц устанавливаются для каждого вида сбора отдельно. Поддержку в виде снижения налоговой базы и освобождения от уплаты чаще получают семьи с детьми, инвалиды и пенсионеры, получающие минимальное или близкое к нему по размеру пособие. Поскольку эти категории могут применяться одновременно, правительство установило ограничение: общая сумма снижения налогового обязательства за год не должна превышать 10 000 евро на одного получателя доходов. В то же время, если по итогам года возврат составил меньше 8 евро, то он плательщику не перечисляется.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...