Оценка внедрения информационных технологий в работу предприятия

Как подсчитать экономическую эффективность внедрения ИТ?


Ключевыми факторами развития экономики в ближайшей и отдаленной перспективе будут успехи в освоении информационных технологий (ИТ) – этот тезис сегодня никем не оспаривается. Однако вместе с расширением применения ИТ остро встают вопросы оценки результатов внедрения на предприятиях конкретных ИТ-систем.

Именно этой теме был посвящен семинар, прошедший в стенах Объединенного института проблем информатики (ОИПИ) Национальной академии наук Беларуси.

На мероприятии присутствовало более 70 специалистов: ИТ-руководители 48 промышленных предприятий, подведомственных Минпрому, Минстройархитектуры, Белнефтехиму, Госкомвоенпрому, Белэнерго, Белгоспищепрому и Беллегпрому, а также представители науки и образования от ОИПИ, БГУ, БГЭУ.

Оценка внедрения информационных технологий в работу предприятия


В статье рассмотрены результаты внедрения информационных технологий, и произведена их классификация по уровням: тактическому и стратегическому.

Организаторами мероприятия выступили Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк», Республиканская ассоциация предприятий промышленности «БелАПП» и Клуб ИТ-руководителей предприятий.
Также было выявлено, что существующие работы на данную тему исследовали результаты внедрения на основе финансового подхода, концентрируясь на результатах, отнесенных к тактическому уровню, и практически не уделяя внимания результатам, отнесенных к стратегическому, из-за их низкой формализуемости. Тем не менее, учитывая, что данные результаты обладают значительно большим потенциалом влияния на деятельность компаний, было предложено сконцентрировать дальнейшие исследования именно на них.
В настоящее время информационные технологии все активнее интегрируются в бизнес-среду, становясь с ней единым целым.

Поэтому оценка эффективности и определение экономического результата от их внедрения все больше интересуют топ-менеджеров и владельцев бизнеса.


Оценка эффективности внедрения информационных системТекст научной статьи по специальности «Автоматика


Оценить предполагаемый экономический эффект от внедрения информационной системы сложно, поэтому предлагается методика прогнозной оценки эффективности информационных систем, которая основана на разработке системы показателей отдельных бизнес-процессов, проходящих на предприятии. Методика позволяет еще на предварительном этапе (этапе принятия решения об автоматизации предприятия) определить основные требования к уровню и составу информационной системы. Это достигается за счет рассмотрения влияния информационной системы на отдельные показатели автоматизируемого бизнес-процесса.

Использование методики позволит сократить затраты предприятия на его автоматизацию и повысить отдачу от используемой информационной системы.


Оценка внедрения информационных технологий в работу предприятия


Принципы оценки эффективности информационных технологий DetailsPublished on Sunday, 19 February 2012 21:31Технический прогресс в области информационных технологий (ИТ) ставит перед руководителями различного уровня задачу получения адекватных оценок экономической эффективности внедрения этих технологий.

To estimate prospective economic benefit from introduction of information system is difficult, therefore the technique of a look-ahead estimation of efficiency of information systems, which is based on engineering a system of indicators of the separate business processes operating at the enterprise, is offered.
Изменения финансовых и экономических показателей функционирования предприятий, за редким исключением, не поддаются формализованной увязке с инвестициями в развитие информационных систем (ИС) и отдельных информационных технологий.

Традиционные экспертные оценки, зависящие от уровня конъюнктурности, компетентности, информированности, рейтингов, предшествующих оценок и других субъективных факторов, по-прежнему являются основой для принятия решений в этой области. Руководители компаний различного уровня сегодня, как правило, понимают сложность вопросов эффективности ИС (или хотя бы сроки оценки безубыточности проектов по их внедрению) и неоднозначность ответов на них.

Как принять решение при внедрении информационных технологий: основные принципы оценки эффективности инвестиций


Сегодня ни одно крупное предприятие немыслимо без информационной системы, которая все больше и больше становится похожа на нервную систему живого организма, являющуюся неотделимой его частью.

По ней распространяются импульсы, управляющие каждой клеткой этого организма. Те части, которые не имеют окончаний нервной системы (информационной системы), обречены на смерть, так как не могут управляться и адаптироваться к меняющимся условиям. Как отметил президент Немецкого исследовательского сообщества профессор Хиберт Маркль, в XXI веке в условиях более жесткой конкуренции, вызванной глобализацией рынков, победу будут одерживать не крупные предприятия над малыми, а динамичные над медленно реагирующими на изменение обстановки.

Информация становится четвертым крупным экономическим фактором, таким же важным, как и традиционные сырье, труд и капитал.

Повышение эффективности управления предприятиями питания на основе использования информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК, кандидат экономических наук Оленев, Леонид Анатольевич


Повышение эффективности управления предприятиями питания на основе использования информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК 08.00.05, кандидат экономических наук Оленев, Леонид Анатольевич Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.
Сегодня выигрывает тот, кто эффективнее других использует информацию.

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда; экономика народонаселения и демография; экономика природопользования; экономика предпринимательства; маркетинг; менеджмент; ценообразование; экономическая безопасность; стандартизация и управление качеством продукции; землеустройство; рекреация и туризм) Введение диссертации (часть автореферата) На тему

«Повышение эффективности управления предприятиями питания на основе использования информационных технологий»
Сфера услуг является одной из наиболее прогрессивных и динамично развивающихся сфер экономики.

Мемуары о будущем


  1. годовые затраты на информационные технологии выросли за последние несколько лет втрое;
  2. непродуктивные затраты за тот же период увеличились в шесть раз;
  3. для 55 % американских фирм бюджет на компьютерные технологии превышает полученную прибыль.
  1. уменьшение страховых запасов (уровня неснижаемых остатков на складах);
  2. снижение задержек с отгрузкой готовой продукции;
  3. снижение производственного брака;
  4. снижение транспортно-заготовительных расходов;
  5. увеличение оборачиваемости товарно-материальных запасов;
  6. уменьшение затрат на административно-управленческий аппарат;
  7. сокращение производственного цикла по заказным изделиям;
  8. сокращение производственного цикла по базовым изделиям;
  9. увеличение количества поставок “точно в срок”.

  10. уменьшение складских площадей;
  11. увеличение оборачиваемости средств в расчетах;

Информационные технологии предприятий


КИС отражает концептуальную и физическую архитектуру организации и сопровождает ее многофункциональную деятельность.

Основой КИС предприятий на современном этапе являются так называемые системы планирования ресурсов предприятий ( Enterprise Recourse Planning — ERP ). Мировой опыт свидетельствует, что умело выбранная и внедренная ERP -система существенно улучшает управляемость предприятием и повышает эффективность его работы. Построение корпоративной информационной системы должно начинаться с анализа структуры управления организацией и соответствующих потоков данных и информации.

Координация работы всех подразделений организации осуществляется через органы управления разного уровня. Под управлением понимают достижение поставленной цели при условии реализации следующих основных функций: организационной, плановой, учётной, анализа, контрольной, стимулирования (краткое содержание этих функций было рассмотрено в

«Информационные системы планирования ресурсов и управления предприятием:ERP-сиcтемы»
).


Оценка внедрения информационных технологий в работу предприятия


Около года назад при проведении опроса нам довелось услышать радикальное мнение CIO довольно крупного предприятия по поводу перспектив внедрения ERP-системы. Сказано было примерно следующее:
«Я потрачу на ERP уйму денег, а что мне за это будет»
Меня еще никто не убедил, что это выгодное вложение.

С тех пор в течение года в неформальном общении данный вопрос с завидным постоянством поднимали CIO и руководители предприятий разных отраслей, разного масштаба, находящихся на разных ступенях развития информационной системы.

Постепенно взгляд руководителей предприятий на ИТ-структуры меняется: на смену образу бездонной финансовой бочки, где любые вложения исчезают бесследно, приходит осознание ИТ как инструмента ведения бизнеса, от инвестиций в который можно и должно ожидать отдачи.