Перевод на должность генерального директора

Оглавление:

Перевод генерального директора на другую должность


Обновление: 5 апреля 2020 г. Перевод: понятие и виды Сущность перевода на другую работу согласно ст.

72 ТК РФ — это одно из изменений условий трудового договора с работником. Возможно оно только по соглашению между работником и работодателем, исключая некоторые оговоренные в законе случаи. Перевод может выглядеть как (ст. 72.1 ТК РФ): Также предусмотрен законом и перевод по имеющемуся медицинскому заключению, регулируемый ст. 73 ТК РФ, но в отношении него действуют особые правила. Все перечисленные перемены могут касаться и руководителя организации.
ТК РФ под руководителем организации понимает физическое лицо, руководящее данной организацией в соответствии с законодательством, учредительными документами этого юридического лица, его локальными нормативными актами, в том числе осуществляющее функции единоличного исполнительного органа юрлица (ст. 273)

Перевод заместителя генерального директора на должность Генерального директора


У меня к вам вопрос, как грамотно оформить перевод Заместителя генерального директора на должность Генерального директора?

Основной камень преткновения — трудовой договор генерального директора, он срочный (на 5 лет). Из той информации, которую мне удалось найти, на данный момент существует 2 варианта действий: 1.

Уволить зама и принять заново, заключив новый срочный трудовой договор. 2.Оформить классический перевод, и заключить доп. соглашение к старому трудовому договору, где изложить условия срочного трудового договора.

НО в этом случае мы, получается, нарушаем ТК, делая бессрочный трудовой договор срочным. Или в случае с генеральным директором это не является нарушением?


Перевод генерального директора на другую должность


Как правильно сделать запись в трудовой книжке о переводе генерального директора на должность заместителя генерального директора, и основанием должен быть номер протокола собрания или приказ?
Переводить работника на новую должность и определять, что теперь с ним заключен срочный трудовой договор, работодатель не может, поскольку исходя из содержания статьи 58 Трудового Кодекса РФ срочный трудовой договор – это вид договора, который нельзя изменять.

Перевод на другую должность может быть произведен с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Согласно трудовому законодательству при достигнутой договоренности сторон о переводе заключается дополнительное соглашение и издается соответствующий приказ (форма N Т-5). Если между руководителем и органом, к компетенции которого относится заключение трудового договора с ним, достигнуто соглашение о переводе, то можно руководствоваться нормами устава, устанавливающими порядок действий в таком случае.

Если устав или трудовой договор с руководителем не содержит положений о разрешении этой ситуации, то перевод возможен только по решению органа, назначившего на должность и заключившего договор с директором (генеральным директором).


Перевод генерального директора на другую должность


Как правильно сделать запись в трудовой книжке о переводе генерального директора на должность заместителя генерального директора, и основанием должен быть номер протокола собрания или приказ?

Перевод на другую должность может быть произведен с письменного согласия работника (ч.

1 ст. 72.1 ТК РФ). Согласно трудовому законодательству при достигнутой договоренности сторон о переводе заключается дополнительное соглашение и издается соответствующий приказ (форма N Т-5). Если между руководителем и органом, к компетенции которого относится заключение трудового договора с ним, достигнуто соглашение о переводе, то можно руководствоваться нормами устава, устанавливающими порядок действий в таком случае.


Перевод заместителя генерального директора на должность Генерального директора


У меня к вам вопрос, как грамотно оформить перевод Заместителя генерального директора на должность Генерального директора?
Если устав или трудовой договор с руководителем не содержит положений о разрешении этой ситуации, то перевод возможен только по решению органа, назначившего на должность и заключившего договор с директором (генеральным директором).

Основной камень преткновения — трудовой договор генерального директора, он срочный (на 5 лет). Из той информации, которую мне удалось найти, на данный момент существует 2 варианта действий: 1. Уволить зама и принять заново, заключив новый срочный трудовой договор. 2.Оформить классический перевод, и заключить доп. соглашение к старому трудовому договору, где изложить условия срочного трудового договора.

НО в этом случае мы, получается, нарушаем ТК, делая бессрочный трудовой договор срочным. Или в случае с генеральным директором это не является нарушением?

Переводить работника на новую должность и определять, что теперь с ним заключен срочный трудовой договор, работодатель не может, поскольку исходя из содержания статьи 58 Трудового Кодекса РФ срочный трудовой договор – это вид договора, который нельзя изменять.


Вопрос: Каков порядок перевода генерального директора ООО на другую должность? Нужно ли его увольнять, а после внесения в ЕГРЮЛ информации о том, что генеральный директор сменился, вновь принимать на работу?


Порядок перевода генерального директора на другую должность трудовым законодательством не определен.

Перевести генерального директора на другую должность можно двумя способами: путем перевода либо через увольнение-прием. Обоснование: Особенности регулирования труда руководителя организации установлены гл. 43 Трудового кодекса РФ. Правовой статус руководителя организации отличается от статуса иных работников, поскольку обусловлен спецификой его трудовой деятельности.


Генеральный директор: оформление перевода на должность


«Кадровик. Кадровое делопроизводство», 2009, N 4 Согласно ст.

72.1 ТК РФ перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. А перемещение — это изменение рабочего места, изменение структурного подразделения, расположенного в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате.

Перемещение не вызывает изменения трудовой функции (работа должна осуществляться в пределах специальности, квалификации, должности, отраженной в трудовом договоре) и не влечет изменения условий трудового договора.

Вопрос: Каков порядок перевода генерального директора ООО на другую должность? Нужно ли его увольнять, а после внесения в ЕГРЮЛ информации о том, что генеральный директор сменился, вновь принимать на работу?


Порядок перевода генерального директора на другую должность трудовым законодательством не определен.

Перевести генерального директора на другую должность можно двумя способами: путем перевода либо через увольнение-прием. Обоснование: Особенности регулирования труда руководителя организации установлены гл.

43 Трудового кодекса РФ. Правовой статус руководителя организации отличается от статуса иных работников, поскольку обусловлен спецификой его трудовой деятельности.

Генеральный директор: оформление перевода на должность


«Кадровик. Кадровое делопроизводство», 2009, N 4 Согласно ст.

72.1 ТК РФ перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

А перемещение — это изменение рабочего места, изменение структурного подразделения, расположенного в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате.