Может ли сестра родная наследовать часть доли после смерти брата

Может ли сестра родная наследовать часть доли после смерти брата

Можно ли получить наследство брата или сестры?


Основные наследники Кто может претендовать на наследство после смерти брата? По статье 1142 ГК РФ основной список наследников – это его супруга, дети и родители. Именно они могут вступить в наследование. Для этого им нужно будет обратиться в нотариальную контору с документами и заявлением о принятии наследства.

Согласно очередности наследников родные братья и сестры наследодателя занимают второе место (статья 1143 ГК РФ).

Следовательно, право на наследство после смерти брата перейдет к ним, если приемников первой очереди нет либо они отказались от вступления.

Может ли сестра претендовать на наследство брата? Да, может. Но стать наследником можно только в нескольких случаях. Первый вариант – если ваш близкий родственник оставил завещание, по которому вы можете получить часть в наследстве или стать единственным приемником.


Можно ли получить наследство брата или сестры?


Основные наследники Кто может претендовать на наследство после смерти брата?
По статье 1142 ГК РФ основной список наследников – это его супруга, дети и родители. Именно они могут вступить в наследование. Для этого им нужно будет обратиться в нотариальную контору с документами и заявлением о принятии наследства. Согласно очередности наследников родные братья и сестры наследодателя занимают второе место (статья 1143 ГК РФ). Следовательно, право на наследство после смерти брата перейдет к ним, если приемников первой очереди нет либо они отказались от вступления.
Может ли сестра претендовать на наследство брата?

Да, может. Но стать наследником можно только в нескольких случаях. Первый вариант – если ваш близкий родственник оставил завещание, по которому вы можете получить часть в наследстве или стать единственным приемником.

Может ли сестра претендовать на наследство брата и наоборот?


Родители с детства внушают детям, что братья и сестры — самые близкие люди друг для друга.

Что даже в сложных жизненных обстоятельствах они должны оставаться семьей.

Чаще всего так и происходит – братья и сестры сохраняют добрые семейные отношения. Но это не исключает других семейных отношений – с родителями, детьми, супругами. Возможно ли выделить из них более или менее близкие?

Для закона – вполне возможно. Согласно этой очередности…

  • Вторыми – братья и сестры, признанные такими же близкими, как и дедушки с бабушками.
  • Первыми наследуют родители и дети, а также муж или жена – самые близкие родственники.
Пример Последние несколько лет мужчину навещала его родная сестра.
Закон определил градации семейных отношений – от самых близких к наименее близким. И выстроил очередность наследников.


Права наследования после смерти родного брата


Имею ли я право вступить в права наследства на1/10 долю своего брата?

  • Как отсудить 1/3 наследства 1 ответ
  • Право вступления в наследство 1 ответ
  • Можно ли отсудить часть наследства 2 ответа
  • Наследство после смерти отца 2 ответа
  • Наследство под вопросом 2 ответа
Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!
вы не имеете права на наследство, так как есть наследники первой очереди 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Произошла ошибка при отправке!

Права наследования после смерти родного брата


Имею ли я право вступить в права наследства на1/10 долю своего брата?
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку «Получить ответ» еще раз. Произошла ошибка при отправке! Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку «Получить ответ» еще раз.

  • Дачу хотят забрать за долги 7 ответов
  • Кому полагается наследство 2 ответа
  • Имею ли я право на часть наследства? 5 ответов
  • Наследование завещаных вкладов 2 ответа
  • Вступление в права наследования части дома 1 ответ
Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!
вы не имеете права на наследство, так как есть наследники первой очереди 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Произошла ошибка при отправке!

Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку «Получить ответ» еще раз.

Произошла ошибка при отправке!

Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку «Получить ответ» еще раз.

Наследство братьев и сестер после смерти


Все братья и сестры получают одинаковую долю в наследстве, если только у одного из наследников нет нескольких оснований для получения наследства. Завещатель вправе сам устанавливать размер долей или лишать законных наследников прав на наследство.

Наследование от братьев и сестер возможно как по закону, так и по завещанию. Усыновленные наследуют в том же порядке, что и кровные родственники усыновителя, приобретая те же права и обязанности.

Согласно ст. 1141 ГК РФ, лица, имеющие право на получение наследства, будут призваны к наследованию в порядке, зависящем от очереди на наследование. Первыми призываются дети, родители и супруг умершего. В том случае, если они отсутствуют, отказались от наследства или были признаны недостойными (ст.

1117 ГК РФ), права переходят к представителям последующих очередей.


Наследство братьев и сестер после их смерти


Кто имеет право на наследство брата и сестры Наследование имущества, принадлежащего до смерти брату или сестре, осуществляется по общим правилам правопреемства, установленным Разделом 5 ГК РФ. Право на наследство указанных родственников получают те лица, которые в установленном законом порядке призываются к наследованию.

Рассмотрим особенности указанных порядков призвания к наследованию за братом или сестрой более подробно: Как вступить в наследство после смерти брата или сестры Положения ст. 1153 ГК определяют способы, при помощи которых потенциальный преемник может реализовать свои наследственные права. Среди них различают формальный и фактический способ принятия наследства.

Он реализуется правопреемником путем подачи нотариусу, осуществляющему деятельность в округе по месту открытия наследства (последнему месту проживания умершего или месту нахождения его имущества)

Может ли сестра родная наследовать часть доли после смерти брата


08 Июля 2014, 12:20 Ольга, Город не указан
Есть вопрос к юристу?

В соответствии со ст. 1174 ГК РФ Вы имеете право требовать возмещение за счет наследства расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.


Может ли сестра родная наследовать часть доли после смерти брата


08 Июля 2014, 12:20 Ольга, Город не указан
Есть вопрос к юристу? В соответствии со ст. 1174 ГК РФ Вы имеете право требовать возмещение за счет наследства расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.