Оглавление:
Могут ли рассчитывать на доплаты к пенсии — дети войны?
Каждый год в преддверии великого праздника Победы мы вспоминаем самые страшные, самые печальные страницы нашей истории и людей, которые своими жизнями проложили нам путь к спокойной, сытой жизни. Мы привыкли помнить, чтить и поддерживать ветеранов.
А ведь исторических факт — многие дети в период боевых действий работали в тылу, в разведке.
Какие льготы положены детям Великой Отечественной войны в 2023 году
Россия – страна, где проживает 13 миллионов людей, которые могут претендовать на льготы в качестве детей войны.
С раннего возраста они познали все ее тяготы: голод, сиротство, тяжкий труд послевоенных лет.
Кто является детьми войны
Предлагается установить правовые гарантии социальной защиты детей войны в России. При этом к указанной категории планируется относить россиян, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года, постоянно проживавших на территории СССР в годы Великой Отечественной войны (далее – ВОВ). Документом, подтверждающим права детей войны, могут сделать удостоверения единого образца.
право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 1 тыс. руб. (ее планируется индексировать один раз в год с 1 апреля текущего года, исходя из прогнозного уровня инфляции); бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства; ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях субъекта РФ; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; внеочередная установка квартирного телефона; внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.
Кто является детьми войны
использование очередного отпуска в удобное для них время; получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в год; право на 25-процентную скидку при плате за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и т.п.) при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу; дети войны, которые являются инвалидами, имеют право на стационарную медицинскую помощь в госпиталях ветеранов войны и в военно-медицинских учреждениях здравоохранения (госпиталях).
Госпитализация проводится при соответствующих показаниях и наличии свободных мест.
Детям войны к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, выплачивается повышение.
Льготы детям войны
Дети войны – граждане Российской Федерации и бывшего Советского Союза, родившиеся в период с 23 июня 1923 по 1941-1945 год включительно. Это особая категория граждан в Великой Отечественной войне участия не принимавшая, но оказавшаяся в числе пострадавших от ее ведения.
Будучи в детском возрасте эти люди не могли воевать, но так же как и все жители России испытали на себе все тяготы войны, некоторые из них были заключены в лагеря смерти, другие прошли через сильный голод и нехватку элементарных продуктов и предметов первой необходимости. У людей, которым в наши дни исполнилось, примерно 70-80 лет, детства как такового не было, они практически не ходили в школу, у них не было еды, игрушек, одежды, они рано пошли работать, и всю жизнь посвятили служению обществу.
Государство обязано обеспечить этим людям счастливую старость, предоставив им дополнительные виды льгот, решение верное, но пока, применяемое исключительно на региональном уровне, на уровне федерации никаких льгот детям, оставшимся после окончания войны без права на детство не предусмотрено.
Дети войны — Владивостока просят у властей льготы и мемориал на Корабельной набережной
В субботу, 2 апреля, представители владивостокского отделения всероссийской общественной организации «Дети войны» обсудили проект нового закона и установку мемориала.
Главной проблемой выступающие назвали отсутствие поддержки городской и краевой администраций. Участниками конференции стали 48 человек из 60 заявленных, по одному делегату от каждых 500 членов отделения организации.
Мероприятие традиционно началось с исполнения гимна, но не России, а Союза Советских Социалистических Республик.
Кто является детьми войны
Попытки причислить к льготным категориям граждан, переживших войну несовершеннолетними детьми, имеют давнюю историю. Сначала был отклонен проект соответствующих изменений в закон «О ветеранах». Потом Дума решила не рассматривать проект «О детях Великой Отечественной войны», признав его неконституционным.
Потом та же судьба постигла проект «О статусе детей войны». Наконец, один из проектов – «О детях войны» – дошел до стадии первого чтения. Как слышно, депутаты уже планировали выпустить закон в жизнь к 1 января 2015 года, но дело опять застопорилось.
Дальнейшая работа отложена на неопределенный срок.
Зато за несколько лет этих пертурбаций сложилось определение, кого же надлежит именовать ребенком войны.
Кто является детьми войны
От войны пострадали практически все жители нашей страны.
Организация была основана в 1996 г. Медаль является общественной и служит для вручения передовым членам фонда, добровольцам.
Помимо того, ей награждаются благотворители, спонсоры организации. Медаль выполнена из нейзильбера — металлического сплава желтоватого оттенка.
Теперь льгота при оплате жилкомуслуг положена, если доход семьи не превышает 1710 гривен на человека в месяц
В стране продолжается реформа системы льгот. Так, с 1 июня прошел очередной этап преобразования правил предоставления транспортных льгот. С 1 июля вступили в силу положения Закона
«О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины»(он был принят 28 декабря прошлого года), касающиеся реформы жилищно-коммунальных льгот.
О том, кто и как теперь может воспользоваться скидкой при оплате жилищно-коммунальных услуг, «ФАКТАМ» рассказал директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко. — Чтобы понять, какие преобразования произошли в данной системе, нужно для начала поговорить о том, кто имеет право на льготы и на каких основаниях. — Они полагаются людям, занятым в определенных сферах.
Например, милиционерам, военнослужащим, врачам, библиотекарям, работникам музеев, аграриям и учителям в сельской местности.