Если вносит учредитель основное средство проводки

Если вносит учредитель основное средство проводки

Предприятию учредитель передает основные средства, которые полностью самортизированы (например пожарные гидранты)


. Передача имущества не затрагивает уставный фонд унитарного предприятия.

В акте приема-передачи первоначальная стоимость равна остаточной стоимости (основные средства передаются напрямую от учредителя). Предприятие приходует имущество по первоначальной стоимости, указанной в акте.

Как оприходовать это имущество (с точки зрения бухгалтерского учета, налога на прибыль и налога на имущество)? Имеет ли предприятие право приходовать основное средство по общим правилам и начислять амортизацию исходя из срока, в течение которого это основное средство предположительно будет эксплуатироваться? По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Для целей налогообложения прибыли первоначальную стоимость основных средств целесообразно определять исходя из их оценки в порядке, предусмотренном оценочным законодательством.

Как оформить и отразить в учете получение основных средств в качестве вклада в уставный капитал


Основные средства , полученные в качестве вклада в уставный капитал, принимайте к бухучету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01). При формировании первоначальной стоимости учтите денежную оценку основного средства, согласованную учредителями (участниками, акционерами) (п.

9 ПБУ 6/01). Этот показатель не должен превышать рыночную стоимость объекта, определенную независимым оценщиком:

  1. в акционерных обществах;
  1. в ООО, если доля участника в уставном капитале, которая оплачивается основными средствами, превышает 20 000 руб.
Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пункта 2 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г.


Поступление основных средств от учредителя


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно учесть и какими бухгалтерскими проводками отразить в учете организации получение от учредителя основного средства? В данном случае эту операцию можно провести 4 способами: Вариант 1: Организация может получить имущество (в т.ч.

ОС) в безвозмездное пользование (ссуду). В бухгалтерском учете безвозмездно полученное имущество отражается по рыночной стоимости (п. 9 ПБУ 5/01, п. 10 ПБУ 6/01). С каким именно счетом будут корреспондировать счета учета имущества (01 «Основные средства», 10 «Материалы», 41 «Товары») по кредиту, зависит от того, кто передал имущество. Имущество, безвозмездно полученное от участника вашей организации, учитывайте как добавочный капитал.
Проводки будут такие: Д 01 К 83 — Принято к учету имущество, переданное участником в собственность организации Д 20 К 02 — Начислена амортизация по безвозмездно полученному ОС К бухгалтерскому учету такое имущество принимается по стоимости, согласованной участниками организации и указанной в решении общего собрания участников (единственного участника) (п.

Поступление основных средств от учредителя: как оформить и отразить в учете


Денежная оценка имущества, вносимого в счет уставного капитала производится учредителями и не может быть выше оценки, сделанной независимым оценщиком.

В АО оценка производится советом директоров или наблюдательным советом общества.

В ООО она утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Первичными документами для отражения в учете основных средств, поступивших от учредителей будут:

  1. акт независимого оценщика об оценке объекта основных средств;
  2. решение общего собрания учредителей о денежной оценке имущества, вносимого в счет вклада в УК.
Решение комиссии или директора отражается в акте по форме ОС, которое обязательно составляется на каждое основное средство или на группу объектов основных средств.

Как оформить и отразить в учете получение основных средств в качестве вклада в уставный капитал


Основные средства , полученные в качестве вклада в уставный капитал, принимайте к бухучету по первоначальной стоимости (п.

7 ПБУ 6/01). При формировании первоначальной стоимости учтите денежную оценку основного средства, согласованную учредителями (участниками, акционерами) (п.

9 ПБУ 6/01). Этот показатель не должен превышать рыночную стоимость объекта, определенную независимым оценщиком:

  1. в акционерных обществах;
  1. в ООО, если доля участника в уставном капитале, которая оплачивается основными средствами, превышает 20 000 руб.
Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пункта 2 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г.


Внесение основных средств


Оценка основных средств, внесенных в качестве вклада в уставный капитал, осуществляется в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденным приказом Минфина России от 30 марта 2001 года N 26н: сначала проверяется соответствие поступающего имущества определению основных средств как объектов бухгалтерского учета; затем формируется первоначальная стоимость основного средства в зависимости от источника его поступления. В бухгалтерском учете для обобщения информации о затратах организации, которые впоследствии будут приняты к учету в качестве основных средств, используется счет 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Поэтому счет 75 «Расчеты с учредителями» будет корреспондировать с ним, а не непосредственно со счетом 01 «Основные средства». Уставный капитал ООО «Таврия» зарегистрирован в размере 160000 руб.

Поступление основных средств от учредителя


Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно учесть и какими бухгалтерскими проводками отразить в учете организации получение от учредителя основного средства? В данном случае эту операцию можно провести 4 способами: Вариант 1: Организация может получить имущество (в т.ч.

ОС) в безвозмездное пользование (ссуду). В бухгалтерском учете безвозмездно полученное имущество отражается по рыночной стоимости (п. 9 ПБУ 5/01, п. 10 ПБУ 6/01). С каким именно счетом будут корреспондировать счета учета имущества (01 «Основные средства», 10 «Материалы», 41 «Товары») по кредиту, зависит от того, кто передал имущество. Имущество, безвозмездно полученное от участника вашей организации, учитывайте как добавочный капитал.

Проводки будут такие: Д 01 К 83 — Принято к учету имущество, переданное участником в собственность организации Д 20 К 02 — Начислена амортизация по безвозмездно полученному ОС К бухгалтерскому учету такое имущество принимается по стоимости, согласованной участниками организации и указанной в решении общего собрания участников (единственного участника) (п.

Поступление основных средств от учредителя: как оформить и отразить в учете


Денежная оценка имущества, вносимого в счет уставного капитала производится учредителями и не может быть выше оценки, сделанной независимым оценщиком.

В АО оценка производится советом директоров или наблюдательным советом общества.

В ООО она утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно. Первичными документами для отражения в учете основных средств, поступивших от учредителей будут:

  1. акт независимого оценщика об оценке объекта основных средств;
  2. решение общего собрания учредителей о денежной оценке имущества, вносимого в счет вклада в УК.
Решение комиссии или директора отражается в акте по форме ОС, которое обязательно составляется на каждое основное средство или на группу объектов основных средств.

Бухучет вклада в уставный капитал основными средствами на примерах таблица с проводками


Бухучет вклада в уставный капитал основными средствами на примерах + таблица с проводками
Вклад внеоборотного актива в устав общества — это один из способов поступления объекта в компанию.

Принимается к учету ОС по стоимости, именуемой первоначальной, включающей все затраты по приобретению и доведению до пригодной формы.